Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

18.03.2021 16:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 18.03.2021 г.

Паводкоопасный период уже рядом

На первом заседании областной противопаводковой комиссии была рассмотрена подготовка к безаварийному пропуску вод в населенных пунктах западного управленческого округа.

Начальник Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Роговский проинформировал, что начало паводка, по предварительным прогнозам, в Свердловской области можно ожидать с 18 апреля. На первом заседании областной противопаводковой комиссии была рассмотрена подготовка к безаварийному пропуску вод в населенных пунктах западного управленческого округа.

Представитель ГУ МЧС России по Свердловской области Максим Мошкин сообщил, что специалисты МЧС 9 марта уже начали проверку готовности муниципальных образований к безопасному пропуску паводковых вод на местах.

«Особое внимание будет уделено созданию резервов материальных ресурсов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, вопросам жизнеобеспечения и маршрутам передвижения транспорта», – отметил он.

В Дегтярске первым сигналом о том, что паводкоопасный период уже рядом, напомнила авария. Одна из водоносных труб на улицах Клубная — Культуры вышла из строя по причине перемерзания, в результате чего скопившиеся воды стали переливаться через плотину, расположенную на этом участке. 8 марта МКУ «УЖКХ» совместно с МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» производили работы по устранению перелива. К работам была привлечена специализированная техника и две помпы для откачки воды. 9 марта глава города В.О.Пильников совершил рабочий выезд на улицу Клубная, с целью проверки проведенных работ. На сегодняшний момент уровень воды снизился, дорога расчищена и движение восстановлено. Данный вопрос находится на постоянном контроле у главы городского округа. Перемерзание труб в ближайшее время, наверное, уже ожидать не придется, а вот наступление паводкового периода уже не за горами. Так как этот год принес нам обильные осадки в виде снега, то паводкоопасный период в этом году взят на особый контроль властями.

На территории городского округа Дегтярск МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» проводит обследование подмостовых пространств в местах прохождения паводковых вод. Особое внимание обращается на скопление снега, мусора и веток под мостами, поскольку именно эти факторы затрудняют прохождение паводковых вод. Как только начнется обильное таяние снега, сотрудники МКУ "УЖКХ" города Дегтярска приступят к расчистке мест засорения.

Обращаем внимание жителей, что именно в результате таких «засоров» осложняется прохождение паводковых вод и вода может поступать в подвалы ваших домов.

В случае подтопления домов частного жилого сектора информацию можно передавать в ЕДДС по телефону: 37-550.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10