Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

16.09.2021 09:48 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вкусный праздник

День народов Среднего Урала принято отмечать 5 сентября. Этот праздник был утвержден еще в 2002 году, и с этого момента культурная жизнь жителей Уральского региона становится более разнообразной.

Областной праздник ежегодно знакомит жителей и гостей региона с обычаями и культурой народностей, которые населяют наш край.

Одно из самых интересных мероприятий, посвященных этому празднику, прошло во Дворце культуры нашего города. На Урале проживает более 160 национальностей, каждая из которых внесла свой вклад в развитие кулинарной культуры Урала. Мы находимся на границе Европы и Азии, что и обусловило переплетение кулинарных традиций. Здесь смешались татарские, казахские, башкирские, славянские, финно-угорские, удмуртские и многие другие кулинарные обычаи.

2 сентября во Дворце культуры Дегтярска прошла презентация национальных блюд народов Среднего Урала. Это вкусное мероприятие проводится уже второй год и теперь, несомненно, станет традицией. К сожалению, в условиях пандемии пригласить много гостей не удалось, были только самые близкие друзья дворца и его сотрудники, которые и приготовили различные национальные блюда. Стол украшали белорусские драники, удмуртские перепечи, татарские кыстыбый, башкирские беляши, уральские пельмени, цыганская запеченная тыква и многое другое. А открывал презентацию русский каравай, который испекла директор ДК Елена Кошина. Каждый из тех, кто готовил то или иное блюдо, рассказал о его истории и поделился секретами его приготовления. После знакомства с блюдами можно было попробовать разнообразие национальной кухни.

Пусть большой, накрытий вкусными блюдами стол станет символом дружбы и взаимопонимания каждой из 160 народностей, населяющих Средний Урал!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19