Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

08.11.2022 12:48 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

История народов Урала в эпической форме представлена на выставке плакатов «Эпосы народов России

Важная, интересная выставка в стенах Дворца культуры — выставка плакатов "Эпосы народов России".

Эпос – это не что иное, как художественная словесность. Ее основными признаками являются событийность, повествование, лирические отступления и диалоги. У каждого народа есть собственные произведения героического эпоса. В них находят отражение нравы и быт определенной нации, ее взгляд на окружающий мир и основные ценности.

Тема эпоса стала основной и в календаре знаменательных и памятных дат народов Среднего Урала «УРАЛЭТНО-2022». Двенадцать месяцев — двенадцать плакатов, рассказывающих об одном из эпосов.

И сегодня жители Дегтярска могут познакомиться с выставкой. Экскурсию с подробным и интересным рассказом о том, что такое эпос и какое он несет огромное значение для всех нас, ведет Гульнара Мусихина, методист дегтярского производственно-исторического музея.

Плакаты для выставки удалось получить не так просто. Гульнара рассказала нам, что после того, как она посетила "Открытие Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России", которое прошло весной 2022 года в Екатеринбурге в рамках региональной программы «Развитие культуры в Свердловской области до 2024 года», ее очень заинтересовали данные плакаты, представленные на открытии. Данное масштабное мероприятие длилось не один день, и было очень насыщенным — большой концерт, различные выставки и мастер-классы, ремесленные мастерские и многое другое. Все это, конечно, вдохновило Гульнару на то, чтобы хоть немного приобщить жителей нашего города к масштабному проекту. Она решила показать именно плакаты-эпосы, на которых лаконично и в то же время очень художественно отражена глубинная история народов Урала. Выставка плакатов-эпосов была организована Свердловской областной межнациональной библиотекой, представители которой присутствовали на мероприятии. Гульнаре удалось договориться о том, чтобы они нашли возможность предоставить данные экспонаты нашему городу, конечно, на определенный срок. Время шло, а долгожданной весточки так и не поступало. Тогда она набралась смелости и решила позвонить им сама, напомнив о договоренностях. И вот сегодня и жители нашего города могут прикоснуться к великой истории народов Урала в красивой эпической форме. Выставка продлится до 8 ноября. Ее уже посетили сотрудники Дворца культуры со своими коллективами и в данный момент составлен график посещения школьников. Самой первой на приглашение откликнулась Алена Александровна Морозова, классный руководитель 5А класса школы №16.

Что же это за плакаты? На каждом из них вы можете увидеть художественное изображение героя или этнический рисунок, который отражает суть того или иного эпоса, в том числе краткое описание самого произведения. Например, наверняка многие слышали о таком уникальном эпосе, как сказании "Урал-батыр", записанном в 1910 году Мухаметшой Бурангуловым. Оно занимает особое, знаковое место в устнопоэтическом наследии народа и принадлежит к древнему жанру башкирской народной поэзии — кубаир (kобайыр — песнь-восхваление, героическая песнь). Данный эпос является одним из "Семи чудес Башкоркостана", включен в список нематериального культурного наследия "Тюрксой" и является кандидатом на включение в список "Юнеско" как шедевр устного и нематериального наследия человечества.

Выставку поддержали и участники декоративно-прикладных кружков, своими изделиями украсив экспозицию. Теперь в фойе 1 этажа Дворца культуры каждый желающий может познакомиться с традиционными куклами народов России, их текстилем и посудой, погрузившись в традиции и культуру нашего многонационального народа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40