Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

25.08.2022 09:54 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ярмарка мастеров, приуроченная к Дню города, пройдет 27 августа

Идея провести ярмарку мастеров возникла не с пустого места: уже более полутора лет МКУК "ЦБС" ГО Дегтярск в лице библиотекаря Евгении Сединкиной при поддержке ООО «НПП «Нефтегаздиагностика» в лице ее руководителя Сергея Рыбалко проводят различные мероприятия для жителей города.

Такие проекты, как «Литературно-краеведческая копилка», «Уличный спорт», «Родной край», «В городе моем — моя судьба», «День славянской культуры и письменности» и многие другие, привлекают внимание, пользуются интересом горожан.

Мероприятие, проведенное в мае 2022 года и приуроченное к Дню славянской письменности и культуры, собравшее несколько мастеров и полсотни жителей Дегтярска под крышей детской библиотеки, позволило продемонстрировать традиционные славянские умения и ремесла, а также научиться основам техник изготовления старославянских обережных кукол, наузов, оберега «Яр-Птица», имбирных пряников и многого другого. Полученный опыт, увиденные эмоции, отзывы и неподдельный интерес дали основание полагать, что подобные мероприятия можно проводить на постоянной основе, в том числе и в расширенном варианте. Так родилась идея провести ярмарку мастеров, которую поддержала администрация города.

На этот раз мастеров практически два десятка, встречать гостей они будут на центральной площади города, прямо напротив Дворца культуры, в День города. На ярмарке будут представлены разнообразные направления творчества: от плетения бисером и изготовления вязаных игрушек до гончарного ремесла и украшений из кожи, железа и природного камня. Посетителям предложат принять участие и в мастер-классах: любой желающий сможет обучиться искусству росписи по глиняной посуде, вязанию плетеного зайца или же украшения в виде имбирного пряника. Предусмотрены конкурсы и викторины.

Дегтярск – город, в прошлом которого было немало значимых событий, связанных с культурой и искусством, просто обязан и дальше развиваться в этом направлении. А предстоящий День города, в который включена ярмарка мастеров, может и должен стать интересным, развивающим событием для жителей города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5