Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

31.08.2022 13:33 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наш город отпраздновал свой 68-ой день рождения

27 августа Дегтярск отметил свой 68-ой год со дня рождения. Яркий, наполненный приятными сюрпризами праздник собрал сотни дегтярцев. Жители Дегтярска отметили День города. Торжества развернулись на площади Дворца культуры и на стадионе «Горняк» уже в пятницу. Но главные события происходили в субботу: шоу мыльных пузырей, выставка собак, показ стилизованных народных костюмов, выступление цыганского ансамбля «Нэвэ рома», семейный квест «Городская сокровищница», яркие номера творческих коллективов Дворца культуры… Да разве все перечислишь!

Открыл торжественную часть дня города глава городского округа Дегтярск Вадим Пильников. Он поздравил жителей с днем рождения и принял участие в приятной миссии: в день рождения новой дегтярской семьи поздравил молодоженов Максима и Александру Пессянниковых и вручил им подарок. Поздравил город и дегтярцев с днем рождения от имени депутата Законодательного собрания Свердловской области Александра Серебренникова его помощник Леонид Суриков. «Соскучились по массовым праздникам. Организовано все здорово. Посмотрите, сколько народа гуляет! Все улыбаются, смеются, дети радостные. Посмотрите, сколько различных зон организовано, подвижные игры, приятные сюрпризы. Мне все очень нравится! Это хороший подарок городу и жителям», — поделился впечатлениями от праздника Владимир Мельников.

Главный подарок городу – «Дивный уголок»

Сделала наша землячка, сотрудник НЛМК-Сорт Ольга Холодова – победитель грантовой программы «Стальное Дерево», автор проекта «Дивный уголок», открытие которого состоялось в День города. Н

Благодаря грантовой программе «Стальное дерево» и Благотворительному фонду «Милосердие» — социальному партнеру группы НЛМК — в нашем любимом городе реализован уже второй проект, в прошлом году при помощи гранта в детском саду №38 были установлены уличные комплексы для игр. В открытии приняла участие представители от БФ «Милосердие» Светлана Диденко.

«Очень хочется, чтобы «Дивный уголок» стал местом притяжения дегтярцев, а также символом единства, стабильности и процветания нашего любимого родного города», — поделилась Ольга Васильевна.

Ольгу Холодову поблагодарил за подарок глава городского округа Дегтярск Вадим Пильников, он вручил благодарственное письмо автору проекта, а также трем главам многодетных семей подарил сувениры в память о 68-м дне рождения города.

Семья Почетных граждан города пополнилась

На главном празднике города Вадим Пильников и председатель Думы ГО Дегтярск Игорь Бусахин вручили удостоверения Почетного гражданина городского округа Дегтярск трем нашим землякам. По решению Думы ГО Дегтярск этого высокого звания удостоились ветеран труда, активный член городского Совета ветеранов Надежда Ивановна Ренева, председатель Комитета солдатских матерей Екатерина Андреевна Удалова и врач-стоматолог Дегтярской городской больницы Дмитрий Владимирович Рудченко.

Также на празднике были отмечены за добросовестный труд, профессионализм и в связи с празднованием Дня города Почетными грамотами и благодарственными письмами главы и Думы городского округа Дегтярск более 50 дегтярцев. Среди награжденных – учитель школы №16 Екатерина Фофанова, воспитатель детского сада №11 Нелли Хайдаршина, индивидуальный предприниматель Наталья Шумкова, электромонтер оперативной выездной бригады РЭС Константин Аристов и другие.

Тепло чествовали на празднике города супругов Чернышевых. Юрию Николаевичу и Татьяне Васильевне вручена медаль «За любовь и верность». Вместе они уже 39 лет!

Жаркие поединки за кубок главы

Позади день слаженной командной работы и напряженной борьбы в условиях жаркой погоды в спортивных турнирах по баскетболу и футболу на приз главы городского округа Дегтярск, организованных коллективом МКУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс».

За победу боролись восемь команд. Кроме дегтярцев в спортивных состязаниях участвовали гости из Первоуралька и Ревды. Поединки были жаркими. Подбадриваемые болельщиками, команды, несмотря на ярко палящее солнце, выкладывались по полной.

В результате кубок главы нашего города по баскетболу вручен нашей команде «Дегтярские отвалы», а футбольный турнир выиграла команда из Первоуральска, наши футболисты заняли 2 место.

Праздник города для детей

День рождения родного города стал настоящим праздником и для юных дегтярцев. А какой день рождения обходится без игр, смеха и веселья? Несколько дней увлекательные детские игры проходили в разных локациях Дегтярска.

Квест «ZAVODILA» провел МБУ «Центр по работе с молодежью» ГО Дегтярск в парке отдыха «Теремок» 25 августа. Две команды «Волонтёры» и «Гвардия Урала» боролись за кубок «Лучшие из Лучших». Участникам нужно было найти спрятанные конверты, выполнить задания и определить место «золотого кубка». С разрезом в несколько баллов победила команда «Волонтёры».

26 августа на площади Дворца культуры сотрудники городской детской библиотеки провели соревнования по нейроскакалкам. Таким образом нужно было показать не только ловкость и скорость, но и работу мозга, координацию. Участники боролись за победу в разных возрастных группах.

А неподалеку МБУ «Центр по работе с молодежью» предоставил детям и взрослым возможность не только вспомнить, но и стать активными участникам первого чемпионата по игре в «Классики» в г.Дегтярск. С каким удовольствием и азартом участники вспоминали веселую и подвижную игру, пик популярности которой приходился на советское детство нынешних родителей, бабушек и дедушек.

Военно-патриотический клуб «Дружина» г.Полевской 28 августа совместно с МБУ «Центр по работе с молодежью» и руководством парка отдыха «Теремок» организовали, реализовали и провели Лесную Лазерную Перестрелку.

Творческие люди порадовали разнообразием своих работ

ень города отметили не только концертом, но и новым событием: к нам приехали мастера из разных городов области. Они представили свои работы по плетению бисером, изготовлению вязаных игрушек, керамике, изделий из кожи, железа и природного камня. Были разные вкусности, а именно — сыры и различные сладости. Каждый желающий мог попробовать «вкуснятину», а также поучаствовать в мастер-классах по росписи керамических изделий и пряников и плетению различных оберегов. Нам удалось взять интервью у одного из мастеров, художника-дизайнера Елены Рыбалко. Разговаривали мы с ней во время мастер-класса по росписи керамической чашки, оказалось, что это очень увлекательное занятие, время за ним летит быстро, а удовольствие получаешь огромное.

- Сейчас я занимаюсь разными видами народного творчества — игрушками, валянием, резьбой, керамикой, — рассказала Елена. — Роспись всегда присутствовала в моей жизни, так как я художник по образованию, то я всегда старалась все вокруг себя украсить. Рисунок получается обычно в зависимости от того, какое у тебя настроение. Садишься за роспись, и рука начинает расписывать сама: удается реализовать свои мысли и эмоции. Вдохновение получаешь по-разному, например, недавно я увлеклась изображением птиц, а вдохновила меня на это моя дочь, которая занимается в кружке по изучению пернатых. Таким образом, я узнала много нового о них, насколько их большое разнообразие на свете, и мне захотелось их изобразить. Вообще, керамикой я занимаюсь четвертый год, сначала все дарила своим близким и друзьям, а теперь уже, имея опыт и ассортимент, могу выходить на ярмарки. Еще мое последнее увлечение — это выпечка хлеба по старинным рецептам.

Да, день города однозначно был ярким и насыщенным культурными и спортивными событиями. Праздник традиционно завершился салютом. Наслаждались яркими огнями фейерверка и взрослые, и дети. Небо озарялось сотнями разноцветных огней, которые приводили в радостный восторг горожан. Глядя в волшебное небо родного города, очень хочется верить, что жизнь в нем будет такой же прекрасной и радостной. Пусть город наш процветает и дарит уют нашим сердцам. Пусть жители любят и ценят этот город, пусть все в нём будут счастливы и любимы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74