Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

12.01.2023 13:46 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Возможности центра «Точка роста»

Под таким названием прошел мастер-класс для родителей

Что же дает центр «Точка роста», созданный рамках нацпроекта "Образование", нашей школе? Ответ на этот вопрос получили родители учащихся МАОУ "СОШ №30 имени 10 гвардейского УДТК", для которых в конце декабря был проведен мастер-класс. Они познакомились с оборудованием центра «Точка роста» и узнали о возможностях, которые он открывает для педагогов и учащихся. 

Во–первых, оборудование Центра используется для демонстрации опытов на уроках, что делает их гораздо интереснее. Цифровые датчики комплектов «Точка роста» позволяют измерить величины, которые невозможно измерить с помощью традиционного школьного оборудования, например, индукцию магнитного поля, освещенность, увлажненность почвы и многое, многое другое. Во-вторых, в центре «Точка роста» разработаны и реализуются образовательные программы по предметам, программы дополнительного образования и программы внеурочной деятельности. В-третьих, Центр вовлекает заинтересованных учащихся в исследовательскую и проектную деятельность с использованием как аналогового, так и цифрового оборудования. Результаты этих ученических экспериментов мы представим в апреле на защите индивидуальных проектов семиклассников.

Таким образом, увлеченные ребята, двигаясь по индивидуальным образовательным траекториям, достигнут успеха в выбранном направлении.

Мы предложили ребятам поучаствовать в экспериментах с цифровыми лабораториями по физике, химии и биологии. Группа «Физики»: 11-классники показали демонстрацию явления электромагнитной индукции, а 7-классники – фрагмент лабораторной работы по определению коэффициента упругости пружины. Группа «Биологи»: обучающийся 7 класса Михаил Мусихин показал строение чешуйки лука. Группа «Химики»: 8-классницы измерили PH среды и температурный показатель при протекании реакции нейтрализации. Группа «Технологи»: 7-классники презентовали сервировку праздничного стола, а 4-классники — приготовление салата «Оливье».

По программе ДОП "Черчение и моделирование на компьютере", "КОМПАС-3D" родителям были представлены итоги работ, выполненные учащимися по темам: "Проектирование плоской детали", "Представление детали в трёх видах", "Оформление разрезов".

Завершая наш мастер-класс, подвели итог. Центр открывает доступ к новейшим образовательным технологиям как для педагогов, так и для учащихся, делая учебу интересной и эффективной. Мы уверены, что «Точка роста» школы №30 станет центром притяжения для детей и их родителей, а для педагогов — импульсом современного преподавания предметов.

Родители поблагодарили всех участников мероприятия: «Экскурсия и мастер классы, которые проводили дети, прошли на высоком уровне. Проведена огромная работа всего коллектива школы по созданию таких замечательных условий. Огромное спасибо!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54