Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

21.03.2023 13:14 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дальнейшее преображение нашего города будет продолжаться

Напоминаем, в прошлом году, 15 апреля, в Свердловской области стартовало рейтинговое онлайн-голосование за объекты благоустройства 2023 года. Оно было организовано Минстроем РФ в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Свой выбор дегтярцы сделали в пользу территории набережной Старого пруда. Дело за «малым» — получить необходимые денежные средства на реализацию проекта. Требуются значительные финансовые вложения, поэтому необходимо использовать все возможности. В этом году ведется подготовка к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Сотрудники администрации ГО Дегтярск направили уведомление об участии в конкурсе проекта набережной Старого пруда, который победил в голосовании. Победители Всероссийского конкурса по федеральной программе получают средства на реализацию проектов.

Приблизиться к победе в конкурсе нашему городу помогает архитектурная мастерская «Городское Планирование» г.Екатеринбург. По заданию администрации ГО Дегтярск сотрудники мастерской разрабатывают проект благоустройства, который будет представлен на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, где при защите проекта появится возможность получить федеральное финансирование на реализацию.

Архитектурная мастерская «Городское планирование» была создана в 2013 году. На счету ее сотрудников успешная реализация проектов благоустройства территорий по всей Свердловской области и неоднократные победы во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Градостроительное проектирование, территориальное планирование, развитие застроенных территорий, разработка концепции и идей сувенирной продукции – всю эту работу выполняет коллектив архитектурной мастерской.

С чего начиналась деятельность мастерской в Дегтярске? Специалисты прежде всего изучали город. Экскурсия от инициативной группы «Лабаз камень» началась с Северской Дегтярки, района, с которого основался шахтёрский посёлок. Экскурсоводы Мария и Николай рассказали много интересных историй про английскую компанию "Лена Голдфилдс" Бажова, шахтёров, пленных немцев, героев-лётчиков, детский дом в Старом Соцгороде. Посмотрели старые фотографии, поднялись на гору Лабаз, прошли у здания Рудоуплавления и терриконов, заехали на Старый пруд и полюбовались видами с горы Кульбазка.

На плановой встрече с главой городского округа Дегтярск Вадимом Пильниковым были оговорены и обозначены основные контрольные точки в рамках подготовки заявки к конкурсу.

Далее – погружение в атмосферу города. В историко-производственном музее Дворца культуры методист музея Гульнара Мусихина помогла узнать историю города, его культурной жизни, наших производств и их работников, показала экспозицию музея.

Но самая важная часть работы – это общение с жителями для понимания, что же будет актуально и востребовано на набережной Старого пруда. Прошли уже четыре встречи с жителями, на которых специалисты архитектурной мастерской узнали больше о прошлом Дегтярска и его настоящем, об истории Старого пруда и жизни района. Дегтярцы поделились своими ожиданиями от проекта, проблемами территории и потребностями, которые хотелось бы реализовать. Во встречах приняли участие члены Совета ветеранов, волонтеры МБУ "Центр по работе с молодежью" ГО Дегтярск, педагоги и ученики учебно-производственного комбината и общественная палата нашего города.

Представители Совета ветеранов рассказали о прошлом Дегтярска и их личных историях, связанных с городом и Старым прудом, о значимости шахтёрского наследия Дегтярска и о том, как появился Старый пруд, и почему он называется именно так. Волонтеры Центра по работе с молодежью произвели на коллектив архитектурной мастерской неизгладимое впечатление своей эрудированностью, живыми эмоциями и глубоким неравнодушием к переменам в городе. Молодые люди поделились потребностью в новых местах для спортивного и культурного отдыха, отметили, что не хватает детских площадок.

Общественная палата городского округа Дегтярск, самые активные горожане, рассуждали о том, как было бы удобнее эксплуатировать территорию проекта, какие перспективы социально-экономического развития могут появиться у района.

В простых беседах с жителями, проведениях фокус-групп можно получить немало ценных сведений на основе даже эмоциональной составляющей и сформировать видение ключевого образа проекта. Все, кто не смог принять участие в обсуждениях, могут пройти опрос и оставить свои пожелания.

Задачи, поставленные перед архитектурной мастерской «Городское Планирование», непростые и серьезные, работа предстоит колоссальная, ну а мы с нетерпением будем ждать новый проект и верить в победу на Всероссийском конкурсе!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54