Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

14.10.2021 09:40 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перепись, удобная каждому

С 15 октября стартует Всероссийская перепись населения, которая продлится до 14 ноября 2021 года.

Целых 11 лет не проводилось подобного масштабного сбора статистики. Как она будет проходить, кто именно постучит к вам в дверь, какие вопросы будут заданы – об этом поговорим с Юлией Михайловной Целищевой.

- Юлия Михайловна, завтра уже стартует Всероссийская перепись населения. В чем ее особенности?

- Если коротко, то это первая цифровая Всероссийская перепись населения, она отличается не только новыми технологиями сбора данных, но и расширением вопросов и ответов для участников.

- Как принять участие в переписи?

- Впервые жители нашего города, как и всей страны, смогут переписаться одним из трех способов: онлайн на Госуслугах, на переписном участке, который будет открыт во Дворце культуры в кабинете №3 или дома, дождавшись переписчика. Организаторы Всероссийской переписи населения постарались, чтобы цифровая перепись была удобна каждому.

- Поясните, как будет проходить эта кампания.

- Принять участие в исследовании просто: нужно будет выбрать один из трех перечисленных мною способов и ответить на 33 вопроса: в их числе пол, возраст, семейное положение и национальная принадлежность и другие. При этом именно для вопросов о национальности и родном языке не будет ни подсказок, ни предложенных вариантов ответа. К слову, на вопрос о национальной принадлежности каждый житель России вправе дать несколько вариантов ответа. Все они будут зафиксированы и учтены.

- Чем отличается данная кампания от предыдущих?

- Главным отличием этой компании станет применение цифровых технологий: жители смогут самостоятельно заполнить переписной лист на портале Госуслуг.

- Итак, как самостоятельно пройти перепись?

- Необходимо авторизоваться на сайте "Госуслуги" или зайти в мобильное приложение и выбрать услугу "Пройти перепись населения". Затем нужно ответить на вопросы. Далее на почту или мобильный телефон придёт QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена семьи. Его нужно предъявить переписчику, который придёт к гражданам домой. Это необходимо для защиты от дублирования записей в базе данных Федеральной службы государственной статистики. Будет доступно с 15 октября по 8 ноября.

- А если я не зарегистрирована на Госуслугах или у меня нет интернета?

- Ничего страшного. К вам обязательно придёт переписчик. Если же вы не хотите его ждать или боитесь мошенников, то можете дойти до переписного пункта, который находится во Дворце культуры, кабинет №3, телефон: 8-950-206-72-01.

- Что будут спрашивать?

- Люди, которые постоянно проживают в России более года, ответят на 33 вопроса, разбитые на два блока: 23 вопроса о самом участнике переписи и его домохозяйстве и 10 вопросов о жилищных условиях. Среди вопросов: пол, возраст, гражданство, владение языками, место рождения, национальность, образование, состоите в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость, тип жилого помещения, в котором вы живёте, время постройки дома, общая площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

- Интересно, если я проживаю в России менее года, я буду участвовать в переписи?

- Да, но ответите всего на 7 вопросов сокращённо формы переписного листа для временно находящихся в России иностранцев.

- Может ли кто-то вместо меня ответить на вопросы, если я в поездке, в больнице, в командировке и т. д.?

- Да, за вас могут поучаствовать в переписи члены вашей семьи, вашего домохозяйства. Точно так же и вы можете, находясь в поездке, внести всех членов вашего домохозяйства в переписной лист через портал Госуслуг.

- Как убедиться, что ко мне пришёл не мошенник, а переписчик?

- Переписчик должен предъявить удостоверение с указанием фамилии, иметь шарф, жилет и сумку с символикой переписи. В 2021 году перепись ведётся посредством планшета со специальной программой переписи. Переписчик также обязан иметь средства санитарной гигиены (маску и перчатки).

- Нужно ли предъявлять документы переписчику, не произойдёт ли утечка моих персональных данных?

- Нет. Все данные записываются с ваших слов, никаких документов предъявлять не надо. У вас также не спросят паспортные данные, не спросят, кто владелец жилища, не будут интересоваться уровнем дохода. Данные поступают и хранятся в обезличенном виде. По ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали, о каком человеке идёт речь

- Могу ли я отказаться от переписи?

- Да, участие в переписи добровольное. Вас не могут насильно заставить её проходить, но это является гражданским долгом.

- Для чего проводится перепись?

- На основе собранных данных в будущем планируют бюджеты регионов, любых населённых пунктов, также при их помощи выстраивают стратегии развития экономики страны для разработки проектов поддержки определённых слоев населения — молодёжи, семей, пенсионеров и т. д.

- Что делать, если у меня всё ещё остались вопросы о переписи населения?

- С 24 сентября работает бесплатная горячая линия. По телефону 8-800-707-20-20 вам ответят на любой ваш вопрос, касающийся Всероссийской переписи населения — 2021.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

265