Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

12.01.2022 09:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые изменения упростят получение мер социальной поддержи по оплате жилищно-коммунальных услуг

С 1 января 2022 года компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не будут предоставляться гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

В связи с многочисленными обращениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросу реализации норм Федерального закона от 28 ноября 2018 года № 442-ФЗ, внесены изменения в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации. С 1 января 2022 года компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не будут предоставляться гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Изменения, внесенные Федеральным законом №442-ФЗ в Жилищный кодекс Российской Федерации, направлены на упрощение для граждан процедуры оформления заявки на получение мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Так, с 1 января 2022 года при наличии у граждан задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, выплата компенсаций и субсидий приостанавливалась в любом случае, независимо от срока давности и установления причин возникновения указанной задолженности. При этом назначенные гражданам компенсации не выплачивались до полного погашения имеющейся задолженности или при наличии графика ее погашения.

После 1 января 2022 года основанием для приостановления выплаты компенсаций гражданам, имеющим на них право, является вступивший в законную силу судебный акт о непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Информацию о наличии у граждан подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом о непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, образовавшейся за период не более чем три последних года, уполномоченный орган получает из государственной системы жилищно-коммунального хозяйства.

После 1 января 2022 года при отсутствии подтвержденной судом задолженности или информации о ее наличии в ГИС ЖКХ необходимо компенсировать как фактические текущие расходы граждан на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, так и оплаченные ими суммы имеющейся задолженности.

Так, в случае если оплата жилого помещения и коммунальных услуг произведена не в полном объеме, но при этом отсутствует подтвержденная вступившим в законную силу судебным актом непогашенная задолженность, у органов социальной защиты населения субъекта Российской Федерации не имеется правовых оснований для отказа предоставления компенсации.

При наличии у получателя компенсаций или субсидий подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года, прекращение предоставления компенсаций или субсидий органами социальной защиты населения субъекта следует осуществлять с месяца, следующего за месяцем, в котором уполномоченному органу стало известно о наличии такой задолженности.

В случае если по текущим платежам оплата производится своевременно и в полном объеме, но обязательства по вступившим в законную силу судебному акту не выполнены в полном объеме правовые основания предоставления компенсации отсутствуют.

Основанием для возобновления предоставления компенсации или субсидии в данном случае будет являться выполнение гражданином в полном объеме обязательств по вступившим в законную силу судебному акту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5