Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

17.04.2023 14:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Почта России» и СФР в Свердловской области готовятся к переходу на новый порядок доставки пенсий с 1 мая

Отделение Социального фонда России по Свердловской области информирует о получении пенсий и социальных выплат на дому с 1 мая 2023 года.

В Свердловской области 15% пенсионеров пользовались услугами частных организаций по доставке. Всего таких альтернативных компаний в регионе — 23.

«Перевод на обслуживание пенсионеров, которым доставка пенсий осуществлялась организациями альтернативной доставки пенсии, в «Почту России» с 1 мая 2023 года будет осуществлен беззаявительно. Существовавшие даты доставки пенсий будут сохранены», – отметила 6 апреля на заседании областного правительства управляющий отделением СФР по Свердловской области Елена Альшиц.

По словам директора макрорегиона Урал «Почты России» Дмитрия Киселёва, сейчас почтовое ведомство активно набирает сотрудников для перехода на новый порядок работы.

Главное условие при организации всей этой работы — сделать переход к новому порядку абсолютно неощутимым для пенсионеров. Они должны получать свои пенсии привычным способом и в срок вне зависимости от того, какая служба будет этим заниматься.

Губернатор Евгений Куйвашев поручил правительству помочь Социальному фонда России и «Почте России» в переходе к новым правилам.

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон

от 17 июля 1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи», все функции по осуществлению доставки пенсий и иных социальных выплат гражданам на дом с 1 мая 2023 года переходят к АО «Почта России».

Порядок выплаты пенсий, включая организацию их доставки, урегулирован Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Правилами выплаты пенсий, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 05.08.2021 № 545н.

В соответствии с частью 13 статьи 21 Закона № 400-ФЗ и пунктом

26 Правил выплаты пенсий, доставка пенсий производится по желанию пенсионера:

ü через кредитную организацию путем зачисления сумм пенсии на счет;

ü организацией федеральной почтовой связи путем вручения сумм пенсии на дому или в кассе соответствующего почтового отделения.

Доставка пенсий на территории Свердловской области через Управление Федеральной почтовой связи Свердловской области – Макрорегион «Урал» акционерного общества «Почта России» производится получателям пенсий с 3 по 24 число каждого месяца.

В пределах выплатного периода каждому пенсионеру устанавливается конкретная дата выплаты пенсий в соответствии с графиком доставки пенсий.

Перевод клиентов с иных доставочных организаций на обслуживание

через АО «Почта России» с 1 мая 2023 года будет осуществлен беззаявительно с сохранением ранее установленной даты доставки пенсии.

Пенсионер вправе в любое время, по своему усмотрению, изменить организацию, осуществляющую доставку пенсии (АО «Почта России» или кредитную организацию), а также способ получения пенсии:

- на дому;

- в кассе организации, осуществляющей доставку;

- путем зачисления суммы пенсии на счет пенсионера в кредитной организации.

Для внесения этих изменений, необходимо уведомить об этом Социальный Фонд России, любым удобным способом:

ü в электронном виде, подав соответствующее заявление через «Личный кабинет» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)»;

ü письменно, подав заявление в ближайшую клиентскую службу СФР либо в МФЦ, заполнив бланк заявления о доставке пенсии (форма бланка размещена по ссылке https://sfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/ раздел «Заявления»).

В заявлении необходимо указать свои персональные данные и выбрать доставочную организацию: АО «Почта России» или удобный для пенсионера банк.

При выборе способа доставки пенсии через почту следует указать желаемый способ получения пенсии: на дом или в кассе.

При выборе кредитной организации обязательно заполнить реквизиты счета.

По вопросам доставки пенсии в клиентских службах Отделения действуют телефоны «Горячей линии». Перечень номеров телефонов "Горячей линии" клиентских служб размещен на сайте Отделения https://sfr.gov.ru/branches/sverdlovsk/info/~0/9296

В городском округе Дегтярск информацию можно получить по телефонам:

8 (34397) 6-14-24,

8 (34397) 6-11-20

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17