Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

03.06.2021 12:35 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 800 тысяч уральцев смогут пройти диспансеризацию в 2021 году

В ходе всеобщей диспансеризации в 2021 году в Свердловской области планируется осмотреть 819 048 уральцев. Прием идет в 95 больницах региона. Диспансеризация населения входит в национальный проект «Здравоохранение» и является одним из главных направлений профилактической работы в Свердловской области.

Граждане в возрасте от 18 до 39 лет проходят диспансеризацию раз в три года, люди старше 40 лет — ежегодно. Обследования проводятся в поликлинике по месту жительства. Пройти осмотр можно в вечернее время и по субботам, предусмотрена возможность дистанционной записи. Потоки пациентов разделены на больных и здоровых.

«Сохранение здоровья людей, увеличение продолжительности активной жизни, снижение смертности является бесспорным приоритетом государственной политики. Одна из стратегических задач – борьба с хроническими неинфекционными заболеваниями. Для раннего выявления факторов риска их развития, своевременной диагностики и проводится диспансеризация и профилактические осмотры», – отметил главный врач Свердловского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Григорий Панов.

По итогам 2020 года в Свердловской области в ходе обследований было впервые зарегистрировано более 48 тысяч заболеваний. Лидировали заболевания системы кровообращения. Впервые выявили более 300 случаев злокачественных новообразований, половина из них – на ранней стадии.

Ранее президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию подчеркнул, что необходимо расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, запустить их в полном объеме и максимально обследовать население для выявления сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, которые считаются одними из основных причин преждевременной смерти людей в России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1