Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

29.07.2021 10:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инициативные путешественники предложили новые туристические маршруты по Среднему Уралу

Совсем недавно мы рассказывали о достопримечательностях Горноуральского городского округа. Сегодня мы продолжаем тему благодаря материалам департамента информационной политики Свердловской области

На Среднем Урале завершился 10-недельный марафон, в рамках которого все желающие могли познакомиться с индустриальным наследием промышленников Демидовых.

С 15 мая по 11 июля участники Открытых экспедиций, организованных региональным министерством инвестиций и развития, туристическим кластером «Гора Белая» при поддержке Ural Travellers, посетили более 30 объектов – заводы, плотины, пристани. Именно вокруг них формировались особый уклад жизни и особая культура Урала — горнозаводская цивилизация.

Всего в экспедициях приняли участие около 500 человек. Общая протяженность маршрутов превысила 3 тысячи километров. По итогам поездок сформирован перечень из 15 демидовских объектов, на основе которых могут появиться новые туристические маршруты.

«Все предложения участников экспедиций будут проанализированы, наиболее удачные переданы туроператорам. Вполне возможно, что в ближайшем будущем в Свердловской области появится новый брендовый туристический маршрут», – сказал заместитель регионального министра инвестиций и развития Евгений Копелян.

В августе 2021 года стартует второй этап Открытых экспедиций, теперь уже в регионы Большого Урала. Первой станет Челябинская область, далее предполагается включить в список Пермь и Башкирию, где Демидовы также оставили огромный след. А в следующем году запланировано исследование объектов, построенных другими знаменитыми династиями уральских предпринимателей.

Изученные артефакты и исторические сведения лягут в основу создания на Среднем Урале уникального тематического шоу-парка горнозаводской цивилизации.

«Одна из главных задач Открытых экспедиций – привлечь общественность к обсуждению того, как использовать туристический потенциал и уникальные артефакты региона. Уникальный шоу-парк станет якорным объектом поселка Висим, на шести площадках гости смогут увидеть реконструкцию исторических событий, оказавших влияние на Урал и Россию в целом», — сказал один из организаторов проекта, генеральный директор туристско-рекреационного кластера «Гора Белая» Леонид Гункевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1