Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

08.07.2021 10:52 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Последствия непогоды

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручения правительству региона в связи с подтоплением территорий в Верхней Салде. Он потребовал от профильных ведомств приступить к ликвидации последствий ЧП.

В Верхней Салде Свердловской области подтопило 79 жилых домов. Прокуратура ведёт проверку, сообщили журналистам в пресс-службе регионального надзорного органа 5 июля.

Причиной ЧП стали обильные дожди, которые вызвали резкое поднятие уровня воды и увеличение её сброса сброса воды с Исинского гидротехнического сооружения. Подтопило дома на улицах Парижской коммуны, Калинина, Набережная и других. Также подтопление коснулось коллективных садов.

В Дегтярске 02 июля 2021 года в 18 ч. 50 мин. вследствие обильных атмосферных осадков в виде дождя и града, а также сильного и порывистого ветра на дорогу, ведущую на станцию забора воды из реки Чусовая, а также на линию электропередач, обеспечивающую электроснабжением сетевое оборудование станции, произошло падение деревьев, что привело к обрыву электропроводов.

Следствием стал выход из строя основного и резервного ввода высоковольтной линии мощностью 6 кВ, остановились сетевые насосы, перекачивающие воду из реки Чусовая на насосно-фильтровальную станцию для её дальнейшей подготовки и передачи конечному потребителю. Благодаря тому, что накопительные баки чистой воды на насосно-фильтровальной станции и на горе Сухарная были полностью наполнены, водоснабжение не прекращалось в течение двух часов после остановки насосов. Силами специалистов территориально-эксплуатационного участка г.Дегтярск ООО «АВТ ПЛЮС» и ДРЭС «МРСК Урала» была произведена расчистка линии электропередач в месте порыва, её восстановили и в 06.00 подача воды в город возобновилась. Полностью водоснабжение в городе восстановилось к 9 часам утра.

Соответственно, начались жалобы дегтярцев на качество питьевой воды, её мутность, «желтизну», наличие посторонних частиц. Причина этого такова: во время пуска воды в «сухой» трубопровод происходит отбивание частиц иловых и минеральных отложений, которые после непродолжительной постоянной циркуляции в магистральных трубопроводах полностью выводятся через водоразборные приборы. Вторая причина в техническом состоянии инженерных сетей холодного водоснабжения, износ которых составляет более 90 %.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4