Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

23.11.2022 10:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перспективы развития добывающей отрасли России обсуждают участники выставки «Рудник Урала-2022» в Екатеринбурге

Узнать о новых технологиях горнодобывающей промышленности, обсудить актуальные проблемы отрасли собрались в Екатеринбурге представители порядка 100 компаний из 57 городов России, Белоруссии и Казахстана. На площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» 22-24 ноября проходят X Уральский горнопромышленный форум и VII выставка «Рудник Урала».

От имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева участников приветствовал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

«Развитие промышленности на Урале неразрывно связано с горным делом и добычей полезных ископаемых. Не случайно первым вузом на Урале стал горный университет. Месторождения железных и медных руд, золота, а также неметаллических полезных ископаемых предопределяли места заложения городов и их развитие. Среди них: Нижний Тагил, Качканар, Кушва, Кировград, Краснотурьинск, Березовский, Асбест, Карпинск. Сегодня на горнодобывающих предприятиях Свердловской области трудится около 28 тысяч человек. За девять месяцев 2022 года горнодобывающими предприятиями отгружено продукции на 100 миллиардов рублей», – сказал Сергей Пересторонин.

Он добавил, что горнодобывающая промышленность Свердловской области полностью обеспечивает потребность обрабатывающих производств региона в железорудном сырье, сырье для производства строительных материалов. Существенная доля меди также производится из руды, добытой в Свердловской области.

Для поддержания и развития действующих мощностей реализуются крупные проекты, в том числе «Освоение Собственно-Качканарского месторождения» (ЕВРАЗ Качканарский ГОК), строительство третьей очереди Волковского рудника (АО «Святогор»).

На выставке представлено более 120 тонн оборудования и спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов, в том числе буровые установки, карьерный самосвал, гусеничный экскаватор, шахтная машина, роторные дробилки, шахтный вентилятор.

Участники деловой программы обсудят технологию и безопасность буровзрывных работ, актуальные вопросы разработки и освоения месторождений полезных ископаемых, проектирование и строительство шахтных стволов в сложных горно-геологических условиях, промышленную безопасность, экологические вопросы горной отрасли, цифровую трансформацию и другие вопросы. Подробная программа мероприятия по ссылке и на сайте www.mine.expoperm.ru.

«Наша главная цель – создать площадку для общения, где промышленники Урала озвучивают свои задачи и проблемы, а производители техники и оборудования объясняют, как их продукция поможет решить эти задачи. Выставка – оптимальное место для деловых встреч и обсуждения совместных проектов», – сказала руководитель проекта «Рудник Урала» Яна Шеина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3