Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

03.11.2022 16:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игорь Левитин и Евгений Куйвашев поприветствовали участников Чемпионата России по дзюдо

Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 1 ноября поприветствовали участников Чемпионат России по дзюдо, который в эти дни проходит во Дворце игровых видов спорта в Екатеринбурге. В личных и командных соревнованиях принимают участие 528 спортсменов из 58 регионов страны.

Чемпионат совпал с 50-летием Федерации дзюдо России – Игорь Левитин зачитал поздравительный адрес Президента Владимира Путина.

«Ваша авторитетная общественная организация много делает для того, чтобы такой динамичный, зрелищный вид спорта оставался в числе наиболее популярных в стране. Чтобы отечественная школа дзюдо уверенно продолжала свои победные традиции, которые складывались из достижений и успехов наших ярких, талантливых атлетов на Олимпийских играх, Чемпионатов Европы и мира. […] Искренне желаю вам новых побед и всего самого доброго», – зачитал Игорь Левитин.

Помощник Президента вручил государственные награды Российской Федерации спортсменам и работникам сферы физической культуры и спорта. Орденом Александра Невского награжден тренер по дзюдо «Центра спортивной подготовки по олимпийским видам спорта» Московской области Авель Казаченков. Орденом Почета награждены заслуженный мастер спорта СССР Николай Солодухин и почетный президент Общероссийской общественной организации «Федерация дзюдо России» (Москва) Геннадий Калеткин. Орден Дружбы получили член президиума Общероссийской общественной организации «Федерация дзюдо России», старший тренер спортивной сборной команды Российской Федерации по дзюдо «Центра спортивной подготовки сборных команд России» (Москва) Виталий Макаров, вице-президент Общероссийской общественной организации «Федерация дзюдо России» (Москва) Дмитрий Черных, главные тренеры спортивной сборной команды Российской Федерации по дзюдо «Центра спортивной подготовки сборных команд России» (Москва) Дмитрий Морозов и Хасанби Таов.

Евгений Куйвашев отметил, что Свердловская область является признанным центром развития единоборств в России. Этот вид спорта пользуется особой популярностью у уральцев, им занимается более шести тысяч человек. Профессиональных дзюдоистов тренируют в 28 спортивных школах региона и училище олимпийского резерва.

«Высокая честь и большая ответственность принимать Чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин. Мы накопили богатый опыт проведения крупных всероссийских и международных соревнований. Уверен, что спортсмены чувствуют себя как дома, а чемпионат проходит отлично. От всей души желаю всем участникам соревнований достойного выступления, спортивного азарта, честной борьбы, справедливого судейства, поддержки болельщиков. И пусть победит сильнейший», – сказал губернатор.

Президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик поблагодарил Евгения Куйвашева за организацию турнира и тёплый приём и вручил ему почетный знак Федерации дзюдо «Золотой пояс дзюдоиста». По словам главы федерации, этот знак вручается за большой вклад в развитие этого вида спорта и в особенности детских программ.

«В Свердловской области действуют программы по дзюдо среди дошкольников и школьников. Очень популярна образовательная программа «Первый пояс по дзюдо» когда наши тренеры из клубов вместе со школьными преподавателями в классах рассказывают, что это за вид спорта, какова его философия, история и показывают элементы борьбы. Все это есть в Свердловской области. Мы планируем и дальше здесь развивать программу массового дзюдо – это наше приоритетное направление. На Свердловскую область у нас большие планы», – отметил Сергей Соловейчик.

Сегодня, во второй соревновательный день, прошли поединки за звание чемпионов в весовой категории до 63 и 70 кг (женщины), весовой категории до 66 и 73 кг (мужчины).

Игорь Левитин и Евгений Куйвашев наградили финалистов. Ими стали: Анастасия Гончарова (Краснодарский край), Дали Лилуашвили (Свердловская область), Абдула Абдулжалилов (Дагестан), Абрек Нагучев (Краснодарский край), Дина Гизатулина (Челябинская область), Мадина Таймазова (Северная Осетия), Армен Агаян (Ставропольский край), Казбек Нагучев (Краснодарский край).

Стоит отметить, что Свердловская область уже во второй раз принимает Чемпионат России по дзюдо. Первый состоялся в 2010 году. Соревнования проходят во Дворце игровых видов спорта, который недавно был открыт после масштабной реконструкции.

Сегодня на первом этаже дворца развернута выставка картин, посвященная дзюдо, а также проходит презентация спортивной экипировки, которую производят в Свердловской области. Игорю Левитину и Евгению Куйвашеву показали высокотехнологичную коллекцию спортивной одежды, которую производит ООО «Юниформ Ателье» – первая в России цифровая швейная фабрика полного цикла. Фабрика производит одежду под брендом PUTIN TEAM RUSSIA (PTR) с использованием новейших материалов и по мировым технологиям.

ООО «Уральский завод инструментальных систем», который входит в промышленный холдинг «Корпорация «Пумори», презентовал тренажеры, специально разработанные для горнолыжников, сноубордистов, конькобежцев. Тренажер создает естественные нагрузки, выталкивая спортсмена из положения сидя с увеличением амплитуды.

2 ноября программу чемпионата России продолжат поединки в весовых категориях до 81 кг и 90 кг у мужчин и до 57 кг у женщин. 3 ноября дзюдоисты закроют программу личного турнира финалами в весах 100 кг и свыше 100 кг у мужчин, а также до 48 кг и до 52 кг у женщин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21