Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

09.11.2022 11:12 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Муниципалитеты Свердловской области проверили на бюджетную открытость

Министерством финансов Свердловской области составлен рейтинг открытости бюджетных данных в муниципальных образованиях региона за 2022 год.

По итогам рейтинга наивысшее количество баллов получили 57 муниципальных образований. Это вдвое выше показателей предыдущих лет. Среди «отличников» — Новоуральск, Полевской, Белоярский, Каменский, Тавда, Кушва, Красноуфимск, Серов, Качканар и Нижний Тагил.

«Начиная с 2016 года, в регионе проводится рейтингование муниципалитетов по степени открытости бюджетных данных, и мы ежегодно отмечаем, как растет число тех, кто демонстрирует очень высокий уровень такой работы. Сегодня, когда понятие “финансовая грамотность” включает и бюджетную грамотность, доступная и понятная информация о местных бюджетах – часть финансовой культуры жителей региона», — отметил министр финансов Свердловской области Александр Старков.

На позицию в рейтинге влияет наличие специальных разделов на сайтах администраций муниципалитетов, посвященных муниципальным финансам, удобство их интерфейса, доступность изложения, грамотная визуализация материала.

Отметим, что региональный Минфин последовательно решает задачи, связанные с повышением открытости бюджетного процесса. Наш регион – один из немногих, где на стадии формирования бюджета проводятся согласительные процедуры с представителями депутатского корпуса и муниципалитетов. На официальном сайте Минфина https://minfin.midural.ru/. размещается информация о ходе исполнения областного и консолидированного бюджета, бюджетов муниципальных образований текущего года. Здесь открыт постоянный раздел «Открытый бюджет» в онлайн-режиме, где можно познакомиться с главным финансовым документом, с государственными программами, новыми документами в сфере финансов, результатами контрольной деятельности и другой информаций, которая доступна всем, кто интересуется бюджетным процессом и состоянием финансовых дел в регионе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2