Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

16.02.2022 13:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Куйвашев заручился поддержкой федерального штаба в вопросе модернизации газораспределительных станций в регионе

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заручился поддержкой федерального штаба по газификации в вопросе, связанном с модернизацией дефицитных газораспределительных станций в регионе. От решения этой задачи зависит ход работы по газификации и социальной догазификации жителей Среднего Урала.

Расширенное заседание федерального штаба по газификации провёл накануне заместитель Председателя Правительства России Александр Новак. Участие в мероприятии принял секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. В ходе заседания рассматривались вопросы догазификации регионов, а также меры по ускорению подключения домовладений к природному газу. Напомним, это задача, поставленная Президентом России.

Как сообщается на сайте российского Правительства со ссылкой на заявление Александра Новака, в настоящий момент при активном участии Общероссийского народного фронта, региональных отделений «Единой России» идёт активная работа с жителями регионов по поступившим заявлениям на догазификацию.

В Свердловской области эта работа находится под постоянным контролем губернатора. Региональным оператором газификации определена компания ГАЗЭКС. Сформирован план-график догазификации. До конца этого года в заявительном порядке планируем газифицировать более 31 тысячи домов. На сегодняшний день жители региона подали почти 23 тысячи заявок. На этот момент заключено почти 6 тысяч договоров. По ним более чем к 2,3 тысячи участков подведена газораспределительная сеть без привлечения средств жителей. А 1,3 тысячи домов уже получили газ.

«При этом основным проблемным вопросом остаются мероприятия по реконструкции дефицитных газораспределительных станций. На территории нашего региона расположены восемь дефицитных станций», — отметил в своём выступлении Евгений Куйвашев.

Эти ГРС (газораспределительные станции) уже вышли на предел пропускной способности газа. Решить вопрос можно с помощью их включения в программу развития «Газпрома».

Напомним, ранее губернатор Свердловской области обсуждал этот вопрос с министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым. После этого, а также после обращения региональных властей к руководству компании «Газпром» уже было принято решение о включении в инвестиционную программу компании ГРС в Сухом Логу и в Сысерти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4