Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

20.04.2022 11:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мосты и гидротехнические сооружения Свердловской области подготовлены к паводку

Гидротехнические сооружения и мосты Свердловской области готовы к пропуску весеннего половодья. На реках выполнены работы по предупреждению возникновения заторов и выхода воды на лёд.

Региональное министерство природных ресурсов и экологии контролирует ситуацию по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод по семи паводковым направлениям.

Специалисты провели распиловку льда, очистили от мусора водопропускные трубы и подтапливаемые территории. В районе шести автомобильных мостов через реку Тура проведён подрыв льда. Возле других мостов и ГТС выполнена механическая защита – во льду пробурены лунки, чтобы при ледоходе снять нагрузку с опор.

В этом году начало половодья в реках южных и центральных районов Свердловской области ожидается во второй декаде апреля. Вскрытие большинства рек в 2022 году прогнозируется в основном в пределах средних многолетних значений.

При средних погодных условиях в большинстве рек бассейнов Туры, Ницы, Пышмы и юго-запада области максимальные уровни воды могут оказаться в пределах или чуть ниже нормы. Выше, чем в прошлом году, ожидаются максимальные уровни воды в Тавде, реках бассейнов Сосьвы, Лозьвы.

Напомним, гидрографическая сеть Свердловской области включает 18414 рек общей протяженностью более 68 тысяч километров. В области определены 13 районов, наиболее подверженные паводку, в период весеннего половодья им уделяется особое внимание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3