Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

24.05.2022 10:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Количество малых и средних предприятий с начала года в Свердловской области увеличилось на 4,5 тысячи

Малый и средний бизнес при поддержке свердловских властей сохраняет запас прочности и быстро адаптируется в условиях санкций. По данным заместителя губернатора Свердловской области Дмитрия Ионина, с начала 2022 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства выросло на 4,5 тысячи и составило 201 тысячу 204 предприятия.

«Мы видим, что малый бизнес благодаря политике Евгения Куйвашева имеет серьезный запас прочности. Так, под руководством губернатора действует антикризисный штаб, создана рабочая группа, где мы находимся в постоянном диалоге с предпринимателями, и это позволяет индивидуально применять и оперативно адаптировать меры поддержки. Так, у нас уже зарегистрировано более 136 тысяч самозанятых, что в 2,5 раза выше целевых показателей», – сказал Дмитрий Ионин.

Представители бизнес-объединений отмечают, что не фиксируют случаев закрытия бизнесов в связи с введением санкций. Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин в целом дал положительный прогноз на второе полугодие 2022 года.

«Прошло почти 90 дней с переломного момента, когда все изменилось для нашего бизнеса, и можно уже давать оценки. Санкции не произвели того разрушительного эффекта, тех потрясений, на которые рассчитывали те, кто это затевал. К чести свердловского уральского бизнеса адаптация к новым условиям произошла быстрее, чем мы ожидали. Я смотрел чуть драматичнее на ситуацию по совокупности наносимых по нам ударов. Но сейчас я смотрю на вторую половину 2022 года позитивно, с уверенностью», – сказал Андрей Беседин.

Предприниматели Среднего Урала смогут получить ответы на вопросы о том, как соответствовать вызовам времени в рамках Уральской бизнес-недели. Событие приурочено ко Дню российского предпринимательства, который в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина, отмечается в стране 26 мая. Для бизнеса в разных городах Свердловской области запланировано 35 мероприятий.

«Ключевым и важнейшим событием станет встреча с руководителями и собственниками бизнеса в формате прямого диалога. Мы понимаем, что российскому предпринимательству необходима информационная поддержка и уральская бизнес-неделя этого года станет одной из самых насыщенных», – сказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх.

В рамках Уральской бизнес-недели состоится вручение промышленной премии «Номер один». По словам первого вице-президента СОСПП Александра Породнова, 26 мая назовут победителей в пяти номинациях, а также вручат Гран-при конкурса компании, которая оказалась лучше других готова к работе в текущих санкционных условиях. Также 27 мая запланировано открытие штаб квартиры сети креативных кластеров Среднего Урала. Центр творческих индустрий «Домна» запустят в Екатеринбурге по адресу: Вайнера, 16.

По словам директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, мероприятия для бизнеса, приуроченные к профессиональному празднику предпринимателей, стартовали 19 мая и завершатся в первой декаде июня. Участие для всех бесплатное. Подробная программа на сайте week2022.sofp.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3