Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

06.05.2022 10:29 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Большинство природных пожаров в Свердловской области удается ликвидировать в первые сутки

В Свердловской области 85% всех природных пожаров выявляются и тушатся в первые сутки. Это результат слаженной работы всех ведомств, ответственных за ликвидацию пожаров, и выстроенной многоуровневой системы наблюдения за лесами.

Первый уровень мониторинга – система «Лесохранитель».

«Это система включает 80 видеокамер, установленных на вышках сотовой связи. За 3 минуты камера делает полный круговой обзор на дальности 30-40 км. То есть, мы видим большую часть Свердловской области, в том числе, и сады. Если садоводы, например, начинают жечь сухую траву вблизи леса – это видно. Специальные бригады выезжают и привлекают нарушителей к ответственности. Участки леса, которые не попадают в зону видеокамер, обследуются с помощью авиации», – рассказал на пресс-конференции заместитель министра природных ресурсов и экологии, директор департамента лесного хозяйства Свердловской области Андрей Курьяков.

Участки леса, которые не попадают в зону видеокамер, обследуются с помощью авиации. Ещё одним уровнем мониторинга, по словам Андрея Курьякова, является наземное патрулирование, когда сотрудники лесничеств и авиалесоохраны по специальным маршрутам обходят лесные участки и выявляют возгорания.

За лесным фондом Свердловской области, который занимает площадь в 15 миллионов гектаров, ведётся мониторинг и с помощью спутниковой системы, когда место нагрева – «термоточка» появляется на карте.

По состоянию на 4 мая, в области выявлен 31 лесной пожар, 18 из них ликвидировано, по остальным ведется работа по тушению.

В 90% случаев причиной возникновения весенних природных пожаров является человеческий фактор: отжиг травы на полях или разведение костров.

«Несмотря на то, что пожароопасный сезон начался меньше месяца назад, уже выявлено 40 лиц, нарушающих пожарные требования. Наложено административных штрафов на полмиллиона рублей. Меры к нарушителям принимаем самые жёсткие, так как последствия их нерадивого поведения очень серьёзные», – сообщил Андрей Курьяков.

Для ликвидации пожаров в лесах могут быть задействованы 607 специалистов Уральской базы авиационной охраны лесов, 400 единиц техники и более 2 тысяч единиц оборудования. В борьбе с огнём участвуют также сотрудники лесничеств, МЧС и муниципалитетов, волонтеры добровольных пожарных дружин, прошедшие специальную подготовку.

О необходимости привлекать к ликвидации пожаров специально подготовленных волонтёров ранее заявлял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В Свердловской области обучение прошли уже около 140 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4