Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

15.07.2022 11:27 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учебный избирательный участок открылся в Свердловской области

В Свердловской области открылся учебный избирательный участок, который поможет подготовить организаторов выборов к Единому дню голосования. Площадка практически идентична реальной. Модельный участок – проект Избирательной комиссии Свердловской области и Свердловского творческого союза журналистов – разместился в Доме журналистов.

В учебном классе можно ощутить атмосферу единого дня голосования: здесь размещены кабинки для голосования, столы членов избирательной комиссии, образцы книг списка избирателей, стационарный и переносные ящики для голосования, информационный стенд. Соблюдены и основные правила организации работы избирательного участка.

Пространство будет использовано для учебных занятий с организаторами выборов и съемок видеоуроков. Всего в Свердловской области 2477 постоянных участковых избирательных комиссий, в их составах порядка 25 тысяч человек.

«Очень важно для средств массовой информации, для журналистов знать, как вести себя на избирательном участке. Очень много вопросов поступает именно в день голосования, а этот проект поможет снять многие вопросы уже сегодня. Нет никаких закрытых тем», – отметил председатель Свердловского творческого союза журналистов Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Он также напомнил, что Общественная палата региона ведет набор наблюдателей, которые также смогут воспользоваться возможностью обучения на этом модельном избирательном участке.

Напомним, в 2021 году модельный избирательный участок был развернут в Уральском государственном колледже им. И.И. Ползунова. Всего там прошло более 60 видеосъемок, пресс-конференций, учебных занятий и рабочих встреч.

«Мы проводим выборы законно, открыто и гласно. Работе с представителями СМИ уделяем большое внимание. У нас нет никаких секретов – конечно, кроме тайны голосования. Именно защитой персональных данных избирателя и тайной голосования объясняются те ограничения на фото- и видеосъемку, которые существуют на избирательных участках в день голосования. А вот на модельном участке можно все! Думаю, с практической точки зрения – это нужный проект. Здесь можно посмотреть, пощупать все оборудование организаторов выборов, удостовериться, например, в надежной защите ящиков для голосования; узнать, как хранятся бюллетени для голосования», – рассказала председатель Избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко.

Отвечает за работу модельного участка Молодежная избирательная комиссия Свердловской области. Заместителю председателя МИКСО, студенту Роману Бочарову сейчас 20 лет. При этом он уже имеет двухлетний опыт работы в составе участковой избирательной комиссии.

«Наша задача – рассказывать о выборах просто и интересно, делиться любопытными фактами. Например, на нашем учебном участке посетители движутся против часовой стрелки: заходят, изучают информацию о кандидатах на стенде, получают бюллетень, идут в кабинку для голосования, потом опускают бюллетень в ящик. Однако есть комиссии, где пространство организуют «зеркально», избиратели движутся по часовой стрелке. Многое зависит от помещения, от традиций организаторов выборов в конкретной территории», – рассказал он.

Напомним, голосование пройдет в течение одного, единого дня голосования 11 сентября 2022 года. В этот день жители Свердловской области будут выбирать губернатора, одновременно пройдут выборы депутатов 50 дум муниципальных образований, дополнительные выборы депутатов в трех территориях и выборы одного главы, Зареченского сельского поселения Камышловского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1