Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

26.07.2022 09:09 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мультфильмы, календари и видеоролики: в Минфине подвели итоги конкурса «Бюджет для граждан»

Бюджетные словари на основе детских сказок, экономические мультфильмы и лайфхаки финансовой грамотности от школьников представили Минфину свердловчане. Итоги девятого конкурса проектов «Бюджет для граждан» подвели в Свердловской области.

В финал вышли 24 конкурсных проекта в 16 номинациях. Рекордсменом по числу конкурсантов стал Березовский. Так, Анна Зимирова из Березовского разработала бюджетный календарь для ведения домашней бухгалтерии и планирования. Преподаватель Светлана Карпова вместе с ребятишками из подготовительной группы детского сада в «Жемчужина» в Березовском создали красочный мультфильм «Копилочка». А их землячка Розалия Исламгалиева представила основные понятия бюджетного словаря на основе детских сказок.

Отметило жюри и работу Нины Добротворской из Екатеринбурга, которая поставила цель найти «путь снижения расходов в семье силами школьника». Активное участие в конкурсе также приняли школьники, преподаватели, финансисты муниципальных учреждений из Артемовского, Асбеста, Полевского, Качканара, Тугулыма, Туринска, Верхней Пышмы.

«Мы рады, что в этом году число конкурсантов заметно увеличилось. Это говорит о том, что наших земляков, понимающих, как и по каким законам «работают» бюджетные деньги, становится все больше. Нам прислали очень интересные, достойные работы, многие из которых могут быть использованы в качестве методических рекомендаций по проведению занятий или лекций по финансовой грамотности», – отметила исполняющая обязанности министра финансов Свердловской области Светлана Климук.

Все участники конкурса будут награждены сертификатами,

а победители – дипломами. Три работы представят Свердловскую область на федеральном этапе конкурса «Бюджет для граждан». Это проект Ларисы Шемятихиной «Социальная поддержка населения в условиях чрезвычайной ситуации», инфографика Светланы Кудряшовой «Бюджет Екатеринбурга в цифрах» и работа педагогов верхнепышминской школы, которые организовали мероприятие по постижению финансовой грамотности для учащихся начальных классов – ребята читали и обсуждали книги, смотрели мультики и знакомились с нумизматикой.

Конкурс «Бюджет для граждан» – один из этапов работы, призванной сделать информацию об управлении общественными финансами максимально открытой и доступной для каждого жителя Свердловской области.

Полный список победителей – на официальном сайте Минфина: https://minfin.midural.ru/document/category/88#document_list.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3