Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

31.08.2022 14:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обеспечить всю Россию полимерными хирургическими нитями готово предприятие Свердловской области

Свердловские власти изучают возможность масштабирования импортозамещающего производства в сфере медицины. Предприятия региона способны обеспечить страну рассасывающимися хирургическими нитями и инновационными медицинскими изделиями.

Развитие импортозамещения, создание собственной конкурентной продукции и технологий в числе приоритетных задач, обозначенных губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым перед промышленным комплексом региона. Перспективы расширения импортозамещающего производства в медицине министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин обсудил с представителями регионального Минздрава и ассоциации медицинских и фармацевтических производителей на площадке производителя медицинского шовного материала хирургических нитей – компании «Медин-Н».

«Наши компании обладают уникальными компетенциями и могут занять ниши, которые освободили производители из недружественных стран. «Медин-Н» имеет собственное химическое производство рассасывающихся полимеров, а также экструзионное производство волокон для изготовления непосредственно хирургических нитей. Компания работает совместно с Институтом органического синтеза УрО РАН, имеет восемь патентов на изобретения в области синтеза рассасывающихся полимеров, рассасывающихся хирургических нитей и имплантатов на их основе. Сегодняшние реалии требуют оперативного расширения производства, мы готовы активно содействовать, для этого есть финансовые и административные ресурсы», – сказал Сергей Пересторонин.

Директор ООО «Медин-Н» Владимир Жданов рассказал, что в настоящее время предприятие производит 2 тысячи километров рассасывающихся нитей в год, что закрывает 10-12% потребности российского рынка.

Также предприятие в сотрудничестве с хирургами разрабатывает новые медицинские изделия. Например, по запросу врачей 9-й детской больницы Екатеринбурга здесь разработали и запустили импортозамещающее производство рассасывающихся винтов для остеосинтеза.

По оценке регионального Минпромнауки, расширение уральского производства позволит обеспечить до 70% потребности страны в таких материалах.

Ранее сообщалось, при поддержке Минздрава и Минпромнауки Свердловской области в регионе сформирована Ассоциация медицинских и фармацевтических производителей. Сегодня в ее состав входят 17 компаний-участников, имеющих многолетний опыт в разработке и производстве медицинской и фармацевтической продукции. Производственные мощности участников Ассоциации способны обеспечить потребности региона по многим социально значимым направлениям здравоохранения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1