Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

12.09.2022 12:09 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Куйвашев и Владислав Третьяк дали старт строительству новой ледовой арены в Екатеринбурге

Губернатор Евгений Куйвашев 9 сентября заложил первый камень в основание второй очереди «Дацюк Арены» на территории спортивного комплекса «Юность» в Екатеринбурге.

В торжественном мероприятии также приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и российский хоккеист Павел Дацюк.

«Очень символично, что команда «СВ-металл» завоевала золото и стомиллионный грант на строительство новой части «Дацюк Арены». Они приняли решение расширить ее – увеличить на одну арену, добавить нужные для развития «Юности» помещения. Здесь в подавляющем большинстве будут тренироваться наши ребята. Я благодарен Владиславу Александровичу [Третьяку] за то, что он в Екатеринбурге бывает чаще, чем где-то еще. Я благодарен Павлу Валерьевичу Дацюку за то, что он постоянно культивирует здоровый образ жизни и любовь к хоккею. Наша спортивная инфраструктура в Свердловской области наращивается хорошими темпами. И это — очередной шаг. Я уверен, что число «13» для «Дацюк Арены» будет счастливым», — сказал Евгений Куйвашев.

По словам Владислава Третьяка, в последние годы благодаря созданию хоккейной инфраструктуры этот вид спорта стал в Свердловской области особенно популярным.

«Хоккей — это наша национальная гордость. Мы неоднократно становились чемпионами мира, у нас Президент Владимир Владимирович Путин показывает пример, он играет в хоккей, занимается борьбой. Он показывает, что здоровый образ жизни очень важен для нас. А наша задача – создавать условия для занятий спортом. Особенно это важно для молодых ребят. Я хочу сказать «спасибо» руководству Свердловской области за любовь хоккею. Много лет назад здесь были считанные стадионы, а в последние годы их построено 28», – сказал Владислав Третьяк. Он вместе с Павлом Дацюком вручил молодым хоккеистам спортивной школы «Юность» именные футболки и хоккейные клюшки.

«Хочу поблагодарить наши любительские команды, которые выигрывают эти кубки, и мы получаем новые арены. Благодарю правительство Свердловской области, губернатора Евгения Владимировича Куйвашева, который уделяет много внимания детскому спорту», – сказал Павел Дацюк.

Вторая очередь «Дацюк Арены» расположится на месте существующего здания трибун открытого стадиона «Юность». Это будет многофункциональный комплекс переменной этажности площадью более 8 тысяч квадратных метров с ареной, спортивно-административной частью и блоком для проживания спортсменов.

Спортивно-административная часть будет предназначена для тренировок по хоккею, а также для существующих отделений конькобежного спорта, футбола, легкой атлетики, которые сейчас размещаются в существующем здании трибун. На первом этаже этого блока будет просторный холл с двумя раздевалками, помещениями для заточки коньков и проката инвентаря для сезонного массового катания. Здесь же будут залы бросков для спортсменов.

На втором этаже новой очереди арены будет поле с трансформируемым хоккейным льдом и блоком раздевалок для хоккеистов. Блок для проживания спортсменов займёт сразу три этажа. Здесь будет 48 комнат, рассчитанных на 120 человек. На каждом этаже предусмотрен просторный холл для отдыха проживающих, помещения для бытовых услуг – стирки и глажки личного белья. На первом этаже общежития будет стволовая на 100 человек.

Предполагается, что ежедневно в здании второй очереди арены смогут заниматься до тысячи спортсменов, в сезон массовых катаний -– до двух тысяч человек.

Строительство второй очереди арены начнется в первом квартале 2023 года.

Напомним, «Дацюк Арена» была открыта в августе 2016 года. Построена она за счёт гранта в 100 миллионов рублей, выигранного екатеринбургской командой «Неоплан» в Ночной хоккейной лиге, которая проходит при инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ещё 150 миллионов были выделены из областного и городского бюджетов. Фасад ледовой арены в красно-черно-белых цветах с приметной цифрой «13» -– игрового номера Павла Дацюка. Вторая очередь комплекса будет сделана в концепции нынешней арены.

Здание второй очереди будет соединяться с существующим зданием «Дацюк Арены» на уровне второго этажа. Строительство второй очереди начнётся на средства гранта в 100 миллионов рублей, который в этом году выиграла Екатеринбургская команда «СВ-металл» в Ночной хоккейной лиге.

Символично, что сегодня же на стадионе «Юность» начался новый спортивный сезон. В честь этого на открытом стадионе прошли товарищеские соревнования по футболу, баскетболу и легкоатлетические забеги, также состоялись показательные тренировки на ледовых аренах и в тренажерных залах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6