Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

16.09.2022 09:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Свердловской области приступили к подготовке бюджета на 2023 год и плановый период

В Свердловской области стартовал важный этап бюджетного процесса 2023 года и планового периода: началась работа традиционной согласительной комиссии с муниципалитетами региона. На протяжении ближайшей недели финансисты, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, представители региональных и муниципальных органов власти обсудят основные направления финансовой поддержки всех территорий Среднего Урала.

Как уточнил министр финансов региона Александр Старков, в условиях нестабильного состояния экономики в связи с неустойчивой конъюнктурой товарных и финансовых рынков прогноз налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Свердловской области на 2023 год и плановый период определен на основе консервативного варианта проекта прогноза социально-экономического развития Свердловской области.

«Главой Правительства России обозначены главные принципы формирования нового бюджета, параметры которого разработаны с учетом приоритетов, определенных Президентом страны. Среди них реалистичное прогнозирование и принятие новых обязательств исходя из возможностей. Нам в свою очередь для сохранения сбалансированного бюджета также очень важно, чтобы объем наших обязательств соответствовал объему возможностей нашей казны», – отметил Александр Старков.

На старте формирования бюджета учтены уже утвержденные новации федерального законодательства: рост ставок акцизов в среднем на 4% по всем видам подакцизной продукции и увеличение норматива зачисления в бюджеты субъектов РФ доходов от акцизов на крепкий алкоголь. По имущественным налогам – мораторий на применение в 2023 году увеличенной в результате переоценки кадастровой стоимости объектов недвижимости и земельных участков. По налогу на добычу полезных ископаемых в отношении железных руд – применение в 2023–2026 годах налогового вычета на суммы расходов на приобретение, сооружение, достройку объектов размещения отходов горнодобывающего производства.

Приоритетные направления финансирования в муниципалитетах в 2023 году, как и прежде, это развитие объектов инфраструктуры: дорожной, коммунальной, объектов образования, культуры, спорта. При расчете муниципальных расходов обеспечена заработная плата работников муниципальных учреждений, в том числе с учетом достижения целевых показателей, установленных указами Президента (48812 рублей). А также индексации заработной платы другим категориям бюджетников с 1 октября на 6,1%. В 2023 году планируется поощрить муниципалитеты, продемонстрировавшие высокое качество управления финансами, победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» и активных участников голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках муниципальных программ формирования современной городской среды.

При оценке расходных полномочий начиная с 2023 года предусмотрен ряд изменений, которые обеспечили дополнительные расходы для муниципалитетов. Это расходы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, на содержание общественных территорий, благоустроенных в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», на приобретение и установку приборов учета энергоресурсов в муниципальных учреждениях. Для продолжения начатых ранее мероприятий дополнительно финансово обеспечены расходы на обустройство автомобильных дорог вблизи образовательных организаций в соответствии с национальными стандартами.

Согласительные процедуры с муниципальными образованиями – одно из ноу-хау Свердловской области. «Уверен, что опыт нашего региона очень важен. Когда мы совместно решаем проблемы наших территорий, мы непосредственно участвуем в процессе их развития. Кроме того, участие в согласительных процедурах – неоценимый опыт и “хорошая встряска” для наших руководителей муниципалитетов. А в этом году мы приняли решение просить глав в рамках согласительных процедур отчитаться за то, как использованы средства, выделенные им из бюджета в прошлом году. Это станет важным экзаменом для руководителей наших территорий», – отметил председатель комитета по бюджету налогам и финансам Законодательного Cобрания Свердловской области Петр Соколюк.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1