Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

28.09.2022 11:27 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приватизировать жилье, не выходя из дома – до конца октября в Свердловской области переведут в электронный вид еще семь госуслуг

Использование цифровых технологий в сфере противодействия коррупции обсудили на заседании областной комиссии по координации работы по противодействию коррупции, которое 27 сентября по поручению Евгения Куйвашева провёл первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Участники заседания рассмотрели практики применения цифровых технологий в госзакупках, при распоряжении публичным имуществом и осуществлении общественного контроля. А также вопросы эффективности внедрения и развития цифровых технологий в регионе.

«Внедрение цифровых технологий в системе госуправления сокращает коррупционные риски. Жители региона получают открытый доступ к информации о деятельности органов власти, о проведении государственных закупок. Цифровизация госзакупок открывает предпринимателям доступ к участию и справедливому распределению государственного и муниципального заказа. Как следствие, растет доверие населения к деятельности органов власти», – сказал Алексей Шмыков.

Одной из действенных мер по противодействию коррупции является перевод государственных и муниципальных услуг в электронную форму. О ходе этой работы в регионе рассказал министр цифрового развития и связи Свердловской области Михаил Пономарьков. По его словам, сейчас жителям области доступны 77 региональных социально значимых услуг. К концу октября перечень пополнят еще семь услуг: три услуги в сфере строительства, две услуги в сфере общественной безопасности и две услуги в сфере управления государственным имуществом.

Среди них: выдача акта освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением средств маткапитала. По линии госстройнадзора в электронном виде будет вестись прием извещений о начале и о завершении строительства, выдача документов о соответствии здания требованиям проектной документации. Также в электронном виде можно будет согласовать установку информационной вывески, дизайн-проект ее размещения.

В электронный вид уже переведены и опробованы в ходе учений услуги по назначению единовременной матпомощи, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости.

Кроме того, в электронном виде будет предоставляться информация об объектах реестра регионального и муниципального имущества. Приватизировать жильё также можно будет в электронном виде.

«Внедряя цифровые технологии мы повышаем прозрачность всей системы. Так, мы сокращаем число контактов сотрудников органов власти и граждан при предоставлении услуг, уменьшаем влияние «человеческого фактора» при принятии решений о предоставлении услуг. А также исключаем необходимость обращаться людям в другие органы власти за документами, необходимыми для получения услуги», – пояснил Михаил Пономарьков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2