Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

28.09.2022 11:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Восемь муниципалитетов получат дополнительные 160 млн рублей на завершение благоустройства общественных территорий

На заседании правительства Свердловской области, которое 27 сентября состоялась под руководством губернатора Евгения Куйвашева, распределены 160 миллионов рублей между муниципалитетами, которые реализуют проекты- победители конкурса «Формирование комфортной городской среды». Деньги поступили в регион из федерального бюджета в связи с удорожанием строительных работ, материалов и оборудования и позволят достроить начатые проекты.

Исполняющий обязанности министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов пояснил, что 9,9 миллиона получит Красноуфимск на благоустройство общественной территории «Ул. Советская в границах от ул. Бульварная до ул. Ленина с прилегающими территориями, центральной площади и пешеходной зоны по улице Мизерова»; 3 миллиона рублей получит город Богданович на комплексное благоустройство Парка культуры и отдыха; 4,4 миллиона рублей будут направлены в Верхнюю Пышму на благоустройство Верхнепышминского парка культуры и отдыха «Манин парк»; город Невьянск получит дополнительно 42,3 миллиона рублей на благоустройство общественной территории «Калейдоскоп времен. Концепция развития набережной вдоль ул. Советской»; в Полевской будет направлено 42 миллиона рублей на благоустройство общественной территории, расположенной по ул. Коммунистической от площади Ленина до ул. Декабристов; в Верхнюю Туру – 31,3 миллиона рублей на комплексное благоустройство набережной от центральной городской площади до ул. Молодцова; 12 миллионов рублей – в город Лесной на обустройство парковой зоны в МКР-5; 14 миллионов рублей – на благоустройство общественной территории «Зона Акватории реки Турья» в Краснотурьинске.

Распоряжение о выделении дополнительных средств Свердловской области подписал 28 июля Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Напомним, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Он проводится по поручению Президента России с 2018 года. В нем участвуют города с численностью населения до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

По инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с 2022 года участвовать в региональной программе «Формирование комфортной городской среды» впервые смогут не только города, но и сельские территории. Финансирование благоустройства мест отдыха для жителей сел, деревень и рабочих поселков возьмут на себя областной и местные бюджеты.

Современная инфраструктура для занятий спортом, отдыха и досуга, неоднократно подчеркивал губернатор, должна стать доступной для каждого уральца. «Принципиально важно, чтобы проекты создания комфортной среды реализовывались не только в крупных городах, но и в самых небольших населенных пунктах», – отмечает губернатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1