Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

08.09.2022 08:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уборка картофеля и овощей стартовала в Свердловской области

В Свердловской области началась уборка овощей открытого грунта и картофеля. Свежие морковь, капуста, лук и картошка местных производителей уже появились на торговых прилавках. Главная задача, поставленная сегодня перед аграриями губернатором Евгением Куйвашевым, – обеспечить продовольственную безопасность региона.

«В этом году благоприятные погодные условия позволили сельскохозяйственным товаропроизводителям Свердловской области провести посев сельскохозяйственных культур в оптимальные агротехнические сроки. Посевные площади под овощи борщевого набора и картофель сохранены. Сегодня собрано более восьми тысяч тонн картофеля и около двух тысяч тонн овощей открытого грунта, урожайность выше уровня прошлого года», – отметил министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев.

Одно из ведущих сельхозпредприятий в регионе по производству овощей и картофеля – АО АПК «Белореченский» поставляет продукцию на прилавки магазинов круглый год. Здесь выращивают три вида капусты, лук, морковь, свеклу и десять сортов картофеля.

«В этом году в хозяйстве под картофель занято 1100 гектаров пашни, под овощи – 285 гектаров. Собранный ранний картофель сразу направляем на реализацию в магазины, основной объем урожая закладываем в овощехранилища, часть клубней используем как семенной материал. Частично наши поля оборудованы оросительными сетями с применением широкозахватных дождевальных машин. Это позволяет снизить зависимость производства от неблагоприятных природных факторов», – говорит генеральный директор АО АПК «Белореченский» Александр Кожевников

В области продолжается заготовка кормов и уборка зерновых культур, начинается уборка технических культур. По словам Артема Бахтерева, уборочная в регионе идет организованно и с достойными показателями. «Перевыполнены планы по заготовке сена и сенажа, хорошими темпами идет уборка зерновых культур. Урожайность зерновых выше уровня прошлого года в полтора раза. Все это позволяет с уверенностью говорить о том, что план по заготовке кормов для скота будет выполнен», – отметил Артем Бахтерев.

По словам министра, хозяйства заблаговременно подготовили технику, запаслись топливом. На уборочных работах в этом году задействовано более 350 кормоуборочных комбайнов, 724 зерноуборочных комбайна, 101 комбайн для уборки картофеля.

В прошлом году с участием господдержки сельхозпроизводителями Свердловской области приобретено 419 единиц техники. В этом году решением правительства Свердловской области под руководством губернатора Евгения Куйвашева перечень видов сельскохозяйственной техники, которые свердловские аграрии могут приобрести с участием средств господдержки, расширен. Субсидии из областного бюджета можно получить на покупку комбайнов для уборки капусты, машин для очистки, сортировки или калибровки семян и зерна. Господдержку оказывают на приобретение тракторов мощностью от 150 до 180 лошадиных сил, которые востребованы у микропредприятий, а также на покупку дождевальных и поливальных машин.

Перед одним из крупнейших селекционных центров России – Уральским федеральным аграрным научно-исследовательским центром УрО РАН – стоит задача наладить промышленное производство отечественных семян и обеспечить посадочным материалом сельхозтоваропроизводителей. Здесь ведется работа по селекции и семеноводству различных культур, в том числе и элитных семян отечественных сортов картофеля. В Госреестр селекционных достижений России включено 26 сортов картофеля, выведенных учеными УрФАНИЦ УрО РАН. Из них в 2022 году – два сорта – «Арго» и «Амулет». На на испытании в госсорткомиссии находятся семь сортов картофеля – «Багира», «Шах», «Сапфир», «Ицил», «Браслет», «Агат», «Луна».

Губернатор Евгений Куйвашев ставит перед аграриями задачи по обеспечению продовольственной безопасности региона, импортозамещению, расширению объемов и ассортимента выпускаемой местной продукции. Для поддержки сельхозпроизводителей из областного бюджета ежегодно выделяются значительные средства, в этом году сумма господдержки составила более 4 миллиардов рублей.

«Последние десять лет мы стремимся к тому, чтобы полностью обеспечивать себя продуктами питания и уже достигли неплохих показателей. Я уверен, у нас есть возможность накормить нашей продукцией не только Урал, но и другие регионы и даже страны», – отмечал ранее Евгений Куйвашев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5