Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

19.01.2023 09:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Куйвашев направил больше полумиллиарда на развитие сельских территорий

На комплексное развитие сельских территорий в ближайшие два года правительство Свердловской области направит более 550 миллионов рублей. Соответствующее постановление правительства 18 января утвердил губернатор Евгений Куйвашев. Субсидии получат 29 муниципальных образований.

Более 460,5 миллиона рублей направят в поселок Рефтинский – в этом году здесь будут завершены ремонт Центра культуры и искусств и реконструкция очистных сооружений канализации.

В ближайшие два года более 34 миллионов рублей направят на развитие села Сажино Артинского городского округа, где запущена самая крупная в регионе молочно-товарная ферма.

«В Сажино продолжается реализация проекта по строительству инженерной и транспортной инфраструктуры. В прошлом году здесь закончено строительство автомобильной дороги. До конца 2024 года планируется завершить обустройство площадки под компактную жилищную застройку 47 индивидуальных жилых домов с инженерными сетями, тротуарами, уличным освещением», – отметил и.о. министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев.

Субсидии из федерального и областного бюджетов на улучшение жилищных условий получат специалисты агропромышленного комплекса и социальной сферы, проживающие и работающие в сельской местности. Всего более 60 семей из 27 муниципалитетов.

Кроме того, бюджетные средства предусмотрены на строительство детских и спортивных игровых площадок, устройство парковых зон, обустройство общественных колодцев и контейнерных площадок в Артёмовском и Талицком городских округах, муниципальном образовании Алапаевское, в Богдановиче и Нижнем Тагиле.

Напомним, в Свердловской области государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» реализуется с 2020 года. За это время построено 10 газопроводов общей протяженностью более 95 километров, улучшены жилищные условия 226 семей. В прошлом году в селе Байкалово открыта первая, построенная в рамках программы, школа. Новое четырёхэтажное здание рассчитано на обучение 550 детей. Общая стоимость проекта составила более 578 миллионов рублей. В конце 2022 года завершено строительство физкультурно-оздоровительный комплекса с 25-метровым бассейном и спортивным залом в посёлке городского типа Пионерский Ирбитского муниципального образования.

Главным результатом реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» является развитие села и улучшение качества жизни жителей сельских территорий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8