Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

26.01.2023 10:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Куйвашев утвердил полномочия членов правительства Свердловской области

Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ, которым утвердил полномочия членов правительства Свердловской области. Таким образом глава региона документально закрепил за своими заместителями и руководителями министерств курируемые ими направления.

Напомним, в сентябре 2022 года, после победы Евгения Куйвашева на выборах и вступления его в должность, члены регионального правительства сложили полномочия перед вновь избранным губернатором Свердловской области. После формирования обновлённого состава правительства следующим шагом стало подписание указа о распределении полномочий между членами регионального кабинета министров.

Указом в частности определено, что вице-губернатор Свердловской области организует деятельность правительства в сферах финансов, бюджетной, налоговой, внутренней и информационной политики, а также регулирования контрактной системы, государственного регулирования цен (тарифов). Он курирует деятельность министерства финансов, департаментов государственных закупок, внутренней политики, информационной политики, Региональной энергетической комиссии. Пост вице-губернатора в правительстве региона занимает Олег Чемезов.

Первый заместитель губернатора организует деятельность правительства Свердловской области по управлению социально-экономическим развитием региона и курирует деятельность заместителей губернатора и министров в соответствии с распределением обязанностей. В ведении первого заместителя губернатора, на должность которого ранее был переназначен Алексей Шмыков, – министерство экономики и территориального развития, министерство промышленности и науки, министерство природных ресурсов и экологии, министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка, департамент ветеринарии, департамент животного мира.

Заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Свердловской области Валерий Чайников осуществляет организацию правового, организационного и иного обеспечения деятельности губернатора и правительства по ряду направлений. Он организует разработку текущего плана мероприятий главы региона, плана работы кабинета министров. Организует документооборот губернатора и правительства, а также работу по обращению граждан, организаций и общественных объединений, реализацию контрольных полномочий губернатора.

Заместитель губернатора Дмитрий Ионин курирует сферы информационных технологий, информатизации и связи, государственной инвестиционной политики, туризма и индустрии гостеприимства. В его ведении — Минцифры, министерство инвестиций и развития, департамент по развитию туризма и индустрии гостеприимства.

Заместитель губернатора Василий Козлов отвечает за направления, связанные с международными и внешнеэкономическими связями Свердловской области, с осуществлением регионального государственного жилищного контроля (надзора) и регионального строительного надзора, с охраной труда и занятостью населения. Соответственно, он курирует работу министерства международных и внешнеэкономических связей, Госжилстройнадзора и департамента по труду и занятости.

Заместитель губернатора Павел Креков организует работу правительства в сферах здоровья граждан, культуры, образования, молодёжной политики, социального обеспечения, физкультуры и спорта. В его ведении — Минздрав, Минкультуры, министерство образования и молодёжной политики, Минсоцполитики, Минспорта.

Заместитель губернатора Сергей Швиндт курирует сферы градостроительной деятельности, транспорта, дорожного хозяйства, энергетики, тепло- и водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, обращения с твёрдыми коммунальными отходами, ЖКХ, охраны объектов культурного наследия. Соответственно, он координирует деятельность министерства строительства и развития инфраструктуры, Минтранса, МинЖКХ, управления госохраны объектов культурного наследия.

Заместитель губернатора Азат Салихов организует деятельность в сферах общественной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территории Свердловской области от ЧС. В его ведении — министерство общественной безопасности, а также — департамент по обеспечению деятельности мировых судей, управление архивами, управление делами губернатора и правительства, управление ЗАГС Свердловской области.

Заместитель губернатора Алексей Кузнецов отвечает за сферу управления государственным имуществом. Он возглавляет МУГИСО.

Иные члены правительства Свердловской области возглавляют соответствующие областные органы государственной власти. Это министры и директора департаментов.

Подписанный губернатором указ будет опубликован на официальном портале правовой информации pravo.gov66.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3