Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

28.02.2023 12:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мы победим!»

Уральские политики – о послании Президента

Президент России Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию РФ 21 февраля в Москве. Церемония оглашения проходила в Гостином дворе.

В своём послании Владимир Путин затронул практически все стороны жизни россиян – социально-экономические вопросы, ЖКХ, образование и многое другое.

О готовности подключиться к большой работе по формированию законодательной базы, необходимой для решения всех задач, обозначенных сегодня главой государства, рассказала председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина. Также она поддержала предложение Владимира Путина о создании специального государственного фонда с адресной помощью ветеранам СВО и семьям погибших. По словам Президента, структуры этого фонда должны быть развернуты во всех регионах России уже в 2023 году.

«Одновременно Президент Российской Федерации предложил запустить специальную программу льготного арендного жилья для работников ОПК. Ставка аренды по этой программе будет существенно ниже рыночной, так как значительную часть платы за жилье возьмет на себя государство. Это важно для таких регионов, как Свердловская область, чьи оборонные предприятия играют значительную роль в обеспечении безопасности страны», – отметила Людмила Бабушкина

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член Совета по правам человека при Президенте Татьяна Мерзлякова поддержала позицию Владимира Путина об усилении поддержки участников спецоперации и их семей. Во время обращения к Федеральному Собранию российский президент объявил о создании государственного фонда для адресной поддержки семей мобилизованных и ветеранов специальной военной операции:

«Наш долг — поддержать семьи, которые потеряли родных, близких, любимых, помочь им вырастить, поднять детей, дать им образование и профессию. Семья каждого участника специальной военной операции постоянно должна быть в зоне внимания, окружена заботой и почетом. На их нужды нужно откликаться сразу, без волокиты. Предлагаю создать государственный фонд. Его задачей станет адресная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации. Помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации и получении новой профессии», — отметил Владимир Путин.

В Свердловской области с первых дней начала спецоперации активно ведётся поддержка тех, кто находится на передовой, а также их родственников. Помощь оказывают также волонтёры, предприниматели, простые уральцы. Много вопросов специалисты получают на «горячую линию», обратившимся стараются адресно оказать помощь.

«Сказанное президентом – нам реализовывать»

Российская экономика на фоне санкций и спецоперации – одна из ключевых тем Послания Президента России Владимира Путина Федеральному собранию. По словам главы государства, за последний год многие базовые гражданские отрасли отечественной экономики не сократили, а нарастили объем производства. Объемы ввода жилья впервые превысили 100 млн кв м.

Сегодня, по словам Президента, экономика России преодолела все риски. Стратегическая задача – вывести экономику на новые рубежи. Планируется расширять перспективные внешнеэкономические связи и выстраивать новые логистические коридоры. В ходе Послания Владимир Путин отметил, что российская экономика и системы управления оказались гораздо прочнее, чем полагали на Западе.

«Очень много из того, что было озвучено в послании Президентом нам с вами реализовывать здесь "на земле". Надо развивать промышленную ипотеку, инвестиционные проекты. И с другой стороны тема, о которой долго говорилось, и Президент ее сегодня артикулировал – деньги на Запад больше не уходят, объективно они все больше остаются в стране, а значит здесь и вкладываются. С учётом роста объема инвестиций, с учетом спроса, работы будет много. Мы рады, что у нас появилось еще одно мощное деловое объединение – молодежное. Очень хорошо, что молодые промышленники объединяются. Если у них есть желание, если они трудолюбивы, предприимчивы, правительство Свердловской области готово оказывать им всяческую поддержку», — отметил заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

Владимир Путин в Послании отметил, что частный бизнес на фоне внешних попыток сдержать Россию доказал, как умеет адаптироваться к быстро меняющейся конъюнктуре, в непростых условиях обеспечивать рост экономики.

Основные направления деятельности по итогам Послания для себя определил первый вице-президент СОСПП Александр Породнов: «Необходимо подготовить в ближайшие пять лет более одного миллиона специалистов рабочих профессий. Это серьезная задача, необходимость решения которой назрело давно. Во-вторых, Владимир Владимирович говорил о конкретных мерах поддержки, которые востребованы у предпринимателей. Например, промышленная ипотека. В-третьих, много внимания было уделено логистике, развитию транспортных коридоров, инфраструктурных проектов».

Важный вопрос, на котором также акцентировал внимание Владимир Путин — модернизация сферы ЖКХ, а также газификация. В Свердловской области работа ведётся по всем направлениям: так, регион получил более миллиарда рублей по программе модернизации коммунальной инфраструктуры, в 2024 году выделено еще более трех миллиардов. «На эти деньги мы запланировали более ста мероприятий, в том числе строительство новых объектов ЖКХ в разных городах области. Сейчас Президент сказал, что программа рассчитана на 10 лет и на модернизацию будет направлено на менее 4,5 триллиона рублей. Это значит, что будут меняться ветхие коммуникации, трубы, сети, будет меньше коммунальных аварий, будет улучшаться качество жизни россиян и конечно уральцев», – отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Также Министр добавился, что в рамках социальной газификации более 60 тысяч уральцев подали заявки на подключение. «Президент повторил, что социальная газификация стала бессрочной и распространилась на социальные учреждения. У нас уже разработан план по подключению к газу пятидесяти школ и больниц», — подытожил Николай Смирнов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7