Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

01.08.2023 09:30 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свыше 50 сельских школ к новому учебному году получат современное оборудование благодаря открытию центров «Точки роста»

Новые центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» к новому учебному году откроются в 52 сельских школах. Общий объём финансирования, направленный на их создание в 2023 году, составил свыше 111 миллионов рублей.

«Точки роста» открываются в рамках нацпроекта «Образование». Они обеспечивают внедрение новых технологий и методов обучения по основным и дополнительным общеобразовательным программам естественно-научной и технологической направленностей. Это позволяет школьникам перейти на новый уровень освоения таких предметов как «Физика», «Химия» и «Биология», в том числе в форме дополнительного образования. В школах, участвующих в проекте, появляются новые учебные кабинеты и оснащенные современным оборудованием лаборатории, создаются рабочие зоны, зоны коворкинга и медиазоны. Таким образом, дети, проживающие в сельской местности или в отдалённых муниципалитетах, могут получать качественное общее образование, соответствующее всем современным стандартам.

Образовательные центры в этом году откроются в посёлках Шувакиш, Сосновка, Карпушиха, Ребристый, Асбестовский, Курорт-Самоцвет, Лобва, Первомайский, в сёлах Сажино, Логиново, Гарашкинское, Чернокоровское, Ницинское, Рудянское, Русская Тавра, а также в деревнях Никитино, Бердюгина, Решетникова, Нижний Катарач и в других населённых пунктах.

«Для этих школ приобретены цифровые лаборатории по физике, химии, биологии, оборудование для изучения основ робототехники, механики, мехатроники, компьютеры – для основ программирования. Все работы по обновлению образовательных пространств под «Точки роста» с соответствующим дизайном и зонированием будут завершены к середине августа. Региональная сеть с этого года будет насчитывать 355 школьных естественно-научных центров», — сообщил министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Особое внимание при создании «Точек роста» уделяется переобучению и подготовке педагогов – учителя в школах, где открываются центры, прошли повышение квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования.

«Точки роста» помимо образовательной функции призваны выполнять в своих территориях и особую социальную роль – аккумулируя внутри себя ресурсы общественного пространства и развивая у школьников технические и гуманитарные навыки, позволяют детям и педагогам вести проектную и исследовательскую деятельность, реализовывать творческий потенциал, интересоваться наукой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2