Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

24.08.2023 08:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лучшие учителя в Год педагога и наставника удостоены звания Заслуженный учитель Свердловской области

Уральские педагоги в объявленный Президентом России Владимиром Путиным Год педагога и наставника удостоены почётного звания «Заслуженный учитель Свердловской области», учреждённого в прошлом году по инициативе главы региона Евгения Кувайшева.

Уральские педагоги в объявленный Президентом России Владимиром Путиным Год педагога и наставника удостоены почётного звания «Заслуженный учитель Свердловской области», учреждённого в прошлом году по инициативе главы региона Евгения Кувайшева. Награды лауреатам вручил замгубернатора Павел Креков на полях стартовавшего 23 августа традиционного Областного августовского педсовета.

Порядка тысячи ведущих педагогов области и руководителей системы образования в течение трёх дней обсудят широкий круг профессиональных вопросов, связанных с развитием системы образования и обозначат стратегию на новый учебный год в соответствии с целями национального проекта «Образование».

Звание «Заслуженный учитель Свердловской области» присвоено учителю математики новоуральской гимназии Эдику Петросяну. Именно он в 2021 году обратился к Евгению Куйвашеву в ходе прямой линии с жителями области с вопросом о поощрении учителей, являющихся наставниками талантливых детей. После чего глава региона заявил, что в число лауреатов премии губернатора Свердловской области среди работников образования войдут соискатели новой номинации «Олимпиадный успех» – педагоги, подготовившие победителей и призёров финала Всероссийской олимпиады школьников. Тогда же Евгений Куйвашев принял решение о выплате денежных наград учителям победителей и призёров ВсОШ – по 100 и 70 тысяч рублей соответственно, а наставникам победителей регионального этапа – по 40 тысяч рублей. В таком же размере премии из областного бюджета выплачиваются детям-участникам.

«Получить такое почётное звание – это, наверное, мечта каждого учителя. Думаю, я это заслужил своим трудом и многолетней работой. Моё учительское кредо – быть примером для моих учеников во всём: в поведении, во внешнем виде, в отношении к жизни. Невозможно воспитать в детях те качества, которыми не обладаешь сам», – сказал учитель русского языка Эдик Петросян.

Ещё один лауреат звания «Заслуженный учитель Свердловской области» учитель начальных классов тавдинской школы №2 Людмила Вдовина в этом году отмечает 40-летний юбилей педагогической деятельности.

«Пока ещё не успела осознать, что стала лауреатом такого звания. Скорее больше думаю про предстоящий учебный год. Несмотря на внушительный стаж, я всегда испытываю волнение перед 1 сентября, все 40 лет. Это всегда волнительно – новые дети, новые родители», – поделилась она.

Также почётного звания в этом году удостоена учитель начальных классов школы посёлка Азанка Тавдинского городского округа Нина Цыганова.

«В стремительно меняющемся мире именно образованию отводится ведущая роль не только в получении системных и качественных знаний, но и в формировании гражданской позиции у подрастающего поколения, уважения к историко-культурному наследию Родины. Сегодня мы формируем собственную систему образования, которая в полной мере будет отвечать интересам и целям, стоящим перед нашей страной», – заявила председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

По словам министра образования и молодёжной политики Свердловской области Юрия Биктуганова, традиционное августовское педагогическое совещание работников образования – не просто пространство и время для встреч в преддверии нового учебного года. Это площадка для оценки результатов, принятия управленческих решений, обмена лучшими практиками, определения предстоящих задач.

Так, в 2023 году запланировано открытие семи новых зданий общеобразовательных организаций более чем на шесть тысяч мест. В рамках федеральной программы по модернизации школьных систем образования в этом году проводится капитальный ремонт 23 школ региона. В этом году центры «Точка роста» откроются на базе еще 52 школ, расположенных в сельской местности и малых городах. Также запланировано создание более трёх тысяч дополнительных мест в детских садах, большая часть из которых – для детей до трёх лет.

С 1 сентября 2023 года в общеобразовательных организациях начнёт функционировать единая модель профориентации школьников. В школах откроются дополнительные медицинские и психолого-педагогические классы. Дети будут также активно вовлекаться в научно-техническое творчество, в том числе через развитие детских технопарков «Кванториум». В регионе уже функционирует шесть детских технопарков, постоянными партнёрами которых становятся ведущие вузы и предприятия региона. По инициативе Евгения Куйвашева в 2023 году планируется открытие очередного «Кванториума» в Красноуфимске.

Ключевым направлением работы системы образования, по словам министра, останется воспитание. Сохранятся уже привычные инструменты, среди которых создание новых и развитие действующих центров детских инициатив, а также формирование региональной модели воспитания.

Кроме того, продолжит развитие система поддержки и сопровождения педагогов как в методическом, так и в социально-экономическом и карьерном планах, особого внимания потребуют вопросы поддержки молодых педагогов. Это и программа «Земский учитель», и конкурсы на соискание премий губернатора, и обсечение жильём учителей в сельской местности, и единовременная выплата на обзаведение хозяйством, и финансовая поддержка выпускников педагогических вузов, приступивших к работе в год получения диплома. Все эти меры позволили увеличить долю молодых учителей до четверти от общего числа действующих педагогов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2