Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

07.09.2023 11:51 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Куйвашев проинспектировал стройплощадку новой школы на Уктусе

Губернатор Евгений Куйвашев 6 сентября оценил темпы строительства в микрорайоне Уктус на юге Екатеринбурга новой школы, с просьбами о возведении которой неоднократно обращались местные жители.

Уже продолжительное время в районе улицы Рощинская, где строится новое учебное заведение, ведётся активная жилищная застройка. Приток новых жителей, среди которых много семей с детьми, привёл к тому, что мест в ближайшей школе №131 стало не хватать. Поэтому горожане начали обращаться к властям с просьбами о решении этого вопроса. В прошлом году Евгений Куйвашев поручил правительству Свердловской области и администрации Екатеринбурга ускорить работу, необходимую для возведения новой школы.

Серьёзная подготовительная работа позволила в июне этого года приступить к строительству. Муниципальный контракт предполагает, что работы будут завершены в 2025 году. Однако Евгений Куйвашев дал поручения, призванные сдать школу уже к Дню знаний в 2024 году – опережающие темпы строительства это позволяют.

Вместе с главой Екатеринбурга Алексеем Орловым губернатор ознакомился с ключевыми параметрами проекта. Планируется, что это будет современное здание переменной этажности площадью более 31 тысячи квадратных метров, рассчитанное на 1,5 тысячи учеников. Оно будет состоять из трёх блоков – учебной части начальной школы, учебной части старшей школы и общешкольной части, включающей столовую на 760 посадочных мест, актовый зал на 510 зрителей и библиотечно-информационный блок.

В школе появятся кабинеты естественных наук с оснащёнными современным оборудованием лаборантскими, кабинет мультимедиа, четыре спортивных и один тренажёрный зал. Проект предусматривает создание на пришкольной территории большого спортивного ядра, включающего беговые дорожки и поля для занятий волейболом, мини-футболом и баскетболом. А возможности разноуровневого ландшафта, позволят создать здесь скалодром, амфитеатр и современные детские площадки.

На строительство новой школы направят почти 2,7 миллиарда рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1