Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

08.09.2023 11:04 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый курс профминимума, о котором Сергей Кравцов заявил на фестивале «Билет в будущее» в Екатеринбурге, стартовал в школах области

Новый обязательный курс уроков по профориентации «Россия – мои горизонты» стартовал 7 сентября во всех школах области. Учащиеся 6-11 классов в рамках внедрённого в образовательную программу с этого учебного года профориентационного минимума еженедельно будут изучать мир современных профессий и пробовать себя в роли разных специалистов.

Напомним, о том, что во всех российских школах с нового учебного года учащиеся будут заниматься по единой модели профориентации, которая поможет им определиться с выбором будущей профессии, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на полях Всероссийского фестиваля по профессиональной ориентации «Билет в будущее» в Екатеринбурге в апреле 2023 года. «Россия – мои горизонты» является одним из обязательных направлений данной модели. Каждый четверг на уроках этого курса ребята будут узнавать о достижениях России в промышленности, сельском хозяйстве, информационных технологиях, медицине, инженерии и о других инновациях.

«Важность изучения отраслей экономики нашего региона и особенности новых профессий всем понятна и очевидна. Каждое занятие разработано с учётом разных возрастов учащихся. При этом наши старшеклассники, в большинстве своём, уже сориентированы на конкретные профессии. Эта работа в Свердловской области ведётся в рамках инициированной губернатором Евгением Куйвашевым программой «Уральская инженерная школа» и с помощью таких инструментов, как «Точки роста», «Кванториумы», IT-кубы. С учётом нового проекта школьники смогут закреплять свои знания по общеобразовательным предметам в совокупности с теми технологиями и процессами, которые актуальны для региональной экономики», – сказал министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

За девять лет реализации главного регионального профориентационного проекта «Уральская инженерная школа» удалось вовлечь сотни дошкольных образовательных учреждений, школ, организаций среднего профессионального образования и вузов. Из областного бюджета ежегодно направляются дополнительные средства на создание в школах лабораторий, кабинетов технологий, мастерских. Таким образом, ещё учась в школе, ребята могут освоить, например, навыки токарных, слесарных и других работ, связанных с рабочими профессиями. Кроме того, в школах создаются профориентационные и профильные классы – медицинского, психолого-педагогического, предпринимательского, IT-профиля и других сфер. В частности, с этого года в школах в отдалённых муниципалитетах по поручению Евгения Куйвашева начали работу 10 медицинских классов по соглашению с УГМУ.

Методические материалы для курса «Россия – мои горизонты» разработаны в рамках информационного проекта «Билет в будущее». В школьной программе на учебный год запланированы 34 занятия, на которых ребята будут знакомиться с новыми профессиями, востребованными, прежде всего, в муниципалитетах и на предприятиях Свердловской области. Также при формировании профориентационной программы учитывались последние достижения региона в системе СПО, когда во взаимодействии с промышленными предприятиями в рамках проекта «Профессионалитет» создаются образовательные кластеры, выпускники которых подготовлены для работы на конкретных предприятиях.

Один из стартовых уроков профминимума «Россия – мои горизонты» состоялся для учеников школы № 33 в Ревде. Как рассказала директор школы Евгения Калмыкова, первые два занятия для всех ребят будут вводными, с третьего – они перейдут к моделирующей программе по выбору профессии.

«Уже первое занятие всем ребятам очень понравилось. Это был интерактивный урок, где они сначала отгадывали отрасли, популярные в нашем регионе, а потом выбирали те, которые им было бы интересно изучить, а также составляли профориентационную карту – отмечали навыки, которыми они владеют сегодня и какими должны овладеть к концу курса. Наша школа оснащена современным оборудованием, позволяющим ребятам прикоснуться к специфике разных профессий. Пробовать себя в роли того или иного специалиста они смогут при помощи виртуальных очков. Кроме того, в рамках профминимума запланирована не только учебная деятельность, но и экскурсии на городские предприятия и в учебные заведения», – отметила Евгения Калмыкова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6