Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

13.03.2015 18:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 12.03.2015 г.

Опубликована вторая программная статья губернатора Евгения Куйвашева

Губернатор Свердловской области Е.Куйвашев

Почти год прошёл со времени публикации первой статьи Евгения Куйвашева статьи «Сохраним опорный край Державы». Понимание перспектив развития нашей области, предложения, которыми он поделился с читателями, вызвали большой интерес уральцев. Глава региона посчитал необходимым проанализировать выполнение намеченных тогда планов и сформулировать новые задачи.

В «Областной газете» 26 февраля опубликована вторая программная статья губернатора Евгения Куйвашева «Мобилизация на успех».

Почти год прошёл со времени публикации первой статьи Евгения Куйвашева статьи «Сохраним опорный край Державы». Понимание перспектив развития нашей области, предложения, которыми он поделился с читателями, вызвали большой интерес уральцев. Глава региона посчитал необходимым проанализировать выполнение намеченных тогда планов и сформулировать новые задачи.

Тон статье определили встречи губернатора с жителями области, понимание тех насущных вопросов, которые волнуют людей.

Губернатор уверен: «С проблемами мы справимся и трудности преодолеем. Более того, промышленность Урала, социальная сфера, малый и средний бизнес получат новое развитие. Но лёгкой жизни и «блюдечка с голубой каёмочкой» нам никто не обещает».

По мнению Евгения Куйвашева, «”Год будет таким, каким мы сами его сделаем”...  Основой будущих успехов, во-первых, является напряжённая, упорная работа и точное планирование. Во-вторых, концентрация усилий и ресурсов на приоритетных направлениях деятельности.

И в-третьих, консолидация, объединение усилий всех уровней власти, гражданского общества и бизнес-сообщества. Каждому найдётся свой участок – будь то глава города или директор предприятия, профсоюзный лидер или руководитель школы».

Большое внимание в статье уделяется проектам, реализация которых сейчас начата в промышленности, сельском хозяйстве, социальным проектам, таким как программа «Здоровье уральцев».

По мнению губернатора, консолидация сил нужна и в вопросах организации эффективной работы органов власти всех уровней.

«Власть – не состязания в ораторском искусстве, — говорит Евгений Куйвашев. — <…> Современная ситуация усилила востребованность реформы, командный, совместный характер работы органов власти субъектов Федерации и муниципальной власти. Мы все ответственны перед населением за качество управления, которое самым непосредственным образом сказывается на качестве жизни людей.

Власть – это готовность принимать решения, нести ответственность и при необходимости подчиняться дисциплине».

Губернатор предлагаетразработать и принять планы по борьбе с негативными тенденциями в экономике в каждом муниципальном образовании, такие же, как областной План мероприятий на 2015 год, который уже утвержден областным правительством. Планы должны учитывать местные особенности и специфику территорий, а особенно это важно для моногородов.

«Основные приоритеты этих планов должны быть ориентированы на поддержку импортозамещения, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, снижение напряжённости на рынке труда, поддержку эффективной занятости», – считает глава региона.

«Мощным инструментом для повышения эффективности местной власти является реформа местного самоуправления и те новые схемы организации местной власти, которые нам предоставляет федеральный законодатель».

Называет губернатор и две новые формы, которые законодательно закреплены в 2015 году и предлагают совмещение должности главы муниципального образования и главы администрации муниципального образования.

«Новации дают возможность совершенствовать систему привлечения профессионалов к сложным вопросам управления городским хозяйством. Расширяя полномочия главы администрации и передавая в его руки всю полноту власти в муниципалитете, мы чётко ориентируем всех на единый центр принятия решений и ответственности в городе или районе. Кроме того, эти изменения улучшают координацию работы, позволяют снизить непродуктивные расходы на чиновников».

Губернатор пообещал, что в целом вопросами повышения эффективности власти займётся рабочая группа по совершенствованию государственного и муниципального управления, Указ о создании которой я подписал в феврале этого года.

Важная часть статьи Евгения Куйвашева посвящена чествованию юбилея Великой Победы: «Сегодня на первый план выходят уроки Победы, бережное сохранение исторической правды, обращение к опыту и нравственным заветам «поколения победителей».

По мнению главы региона, «Победа стала возможной благодаря высочайшему уровню мотивированности каждого советского человека, чувствам ответственности и личной причастности ко всем бедам и победам Отечества, готовности к самоотречению и жертвенности.

«Моя хата с краю, ничего не знаю» – это не позиция уральцев. Мы – опорный край Державы. Екатеринбург и Свердловская область – средоточие оборонной промышленности России. Здесь находится командный пункт Центрального военного округа, в управление которому вверена огромная территория, вплоть до южных границ страны. Поэтому и усилия развалить наше общество, вбить клинья в пока не видимые трещины, попытаться вывести людей на улицу под громкими, броскими лозунгами и требованиями будут предприниматься именно здесь.

Уральцы народ мудрый. Мы хоть и «хитрые мужики», как сказал Путин, но своё дело знаем. А наше дело – сохранить опорный край Державы. И мы его сохраним. Попытки развалить Россию через Урал не пройдут».

Евгений Куйвашев подчеркивает, что «отмечая великий праздник, мы, прежде всего, чествуем ветеранов войны и тружеников тыла, блокадников Ленинграда, узников фашистских концлагерей, тех, кто шагал по фронтовым дорогам, кого как солдата-победителя чествовали по всей Европе. И тех, кто голодал, мёрз, умирал в блокадном Ленинграде, но не покорился врагу. Кто работал без выходных и отдыха, без скидок на возраст и усталость, кто воспитывал детей и ждал писем с фронта. Эти люди – совесть нашего общества, оплот его здоровой духовной основы».

Вместе с тем, по мнению губернатора, праздник обращён не только к прошлому, но и к будущему. Празднование 70-летия Победы должно стать праздником величия российской государственности, единства и мощи национального духа.

Подписано соглашение между губернатором Свердловской области и командующим Центральным военным округом о создании Музея Победы на площадях Окружного дома офицеров в Екатеринбурге. Этого события давно ждут наши ветераны.

Увековечение памяти погибших при защите Отечества, приведение в порядок памятников, мемориалов, обелисков. К этой работе подключилась партия «Единая Россия», и остальные общественные организации не останутся в стороне, уверен губернатор.

Глава региона подчеркивает: «Полным ходом идёт возведение памятника военным медикам, погибшим в годы войны, на территории областного госпиталя ветеранов.

Уже построен и торжественно открыт памятник труженикам тыла в Екатеринбурге. Спасибо всем тем, кто участвовал в этом важном деле – трудовым коллективам и ветеранским организациям Екатеринбурга, особая благодарность депутату Екатеринбургской городской думы Володину.

Когда мы памятник открывали, я стоял, смотрел на ветеранов, на тех, кто трудился в годы войны, и вспомнил знаменитые строки Алексея Недогонова:

«Из одного металла льют

Медаль за бой,

Медаль за труд».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69