Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

Свердловская область/г. Дегтярск
19 марта 2024, вт 2024.03.19 12:39:52
16+

«За большую Дегтярку»

За большую Дегтярку

1946

Статьи

Статьи, интервью, аналитические материалы

История семьи длиною в полвека

07.03.2024 09:46
В феврале Николай и Фаина Князевы отметили 50-летний юбилей совместной жизни! Счастливая супружеская пара, прожившая в любви и согласии такой долгий срок, всегда вызывала и вызывает чувства восхищения и уважения. Даже спустя полвека супруги Князевы по-прежнему смотрят друг на друга влюбленными глазами. Годы не остудили чувств, добавив мудрости и понимания, что рядом с тобой самый дорогой человек и его надо беречь. Мы поздравляем юбиляров с золотой свадьбой! Желаем Николаю и Фаине здоровья, радостных долгих лет. Пусть ваши горячие сердца, ваша энергия объединяют членов вашей большой семьи и дарят всем радость.
28.02.2024

Жизнь по любви, жизнь по призванию

В ясный морозный день 27 января 1940 года в небольшом уральском городе Красноуфимск в многодетной семье Солдатовых появилась на свет дочка Рита. Детство её пришлось на тяжёлые военные годы, и она и не догадывалась что, повзрослев, её будут с уважением называть Маргаритой Александровной, что она станет Учителем с большой буквы и внесёт неоценимый вклад в историю школы №22.
15.02.2024

Они воевали в Афгане

24 военнослужащих из Дегтярска служили в Афганистане. Из них семеро были награждены орденами и медалями. Орденом Красной Звезды награжден Азат Ахметов, медалью «За боевые заслуги» отмечен ратный подвиг Евгения Абзапарова и Сергея Лаптева, имеют награды наши земляки О.Марцев, А.Хакимов, А.Шайдулин, И.Чепурных, С.Ломакин, С.Журавлев, А Берсенев, Р.Нигматулин, О.Пермяков.
09.02.2024

«Управдом – друг человека!»

Эта знаменитая фраза героини Нонны Мордюковой из «Бриллиантовой руки», конечно же, сразу же вызовет улыбку. А кто-то сразу вспомнит еще одну: «А если не будут брать лотерейные билеты — отключим газ». Конечно, эти слова сразу исключают управдома из «друзей человека». На самом деле отключить газ старший по дому не может — все его полномочия прописаны в жилищном кодексе. Бесспорно другое: у каждого старшего по дому есть свои методы работы на благо своих соседей.
30.01.2024

Общественная работа – значит, для общества

Трудно переоценить общественную деятельность, направленную на защиту интересов жителей и развитие гражданского общества. Сформированная на основе добровольного участия из неравнодушных граждан Общественная палата городского округа Дегтярск осуществляет общественный контроль, главной задачей которого является защита интересов жителей и реализация значимых общественных инициатив.
17.01.2024

Скоро: «решение россиян определит вектор развития России»

Приближается главное политическое событие страны – выборы Президента России. Совет Федерации назначил очередные президентские выборы на март 2024 года. Спикер Валентина Матвиенко назвала их историческими: решение россиян определит вектор развития России в непростое время глобальных изменений. О старте президентской избирательной кампании поговорим с председателем Дегтярской городской территориальной избирательной комиссии Еленой Машенцевой.
28.12.2023

Наступает время чудес

На большой сцене Дворца культуры в течение всего декабря шли репетиции новогодней сказки "Новогодние приключения Маши и Вити". И совсем скоро эту премьеру увидят накануне Нового года дети Дегтярска. Это по-настоящему новогодний мюзикл, полный приключений и настоящего драйва! Видеодекорации, аранжировки, компьютерная графика — это те приметы сегодняшнего дня, которые увлекут ребят, привыкших вокруг себя видеть много спецэффектов. Но они не помешали постановщику Ларисе Лавровой создать в сказке атмосферу добра и волшебства. Взрослые максимально сохранили азарт и наивность музыкального фильма, на котором выросли сами.
28.12.2023

Разговор о главном с главой городского округа Дегтярск Вадимом Пильниковым

В конце уходящего года традиционно подводим итоги с главой городского округа Дегтярск Вадимом Пильниковым. Чем запомнился 2023 год для нашего города, что сделано и что предстоит. Также ответы на волнующие вопросы.
05.12.2023

Герой переднего края

9 декабря в России отмечается важный день – День героев Отечества. Доблесть, бесстрашие и героизм всегда отличали наших ратников, которым приходилось вставать на защиту Отечества в разные времена – в далёком прошлом, на фронтах Великой Отечественной, в конфликтах новой эпохи. 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции. России не оставили выбора, и иным, кроме военной операции, способом защитить себя от действий национализма. И снова наши мужчины встали на защиту Родины.
01.12.2023

Секреты неугасающей молодости Раисы Клешниной

На очередном занятии «Любимое рукоделие» обсуждали подготовку к Новому году. По предложению руководителя кружка Татьяны Негановой решили сначала сделать елочки для новогодней выставки. Фарида Нигамаева и Раиса Клешнина сразу начали делать выкройку, остальные женщины выбирали лоскутки для пушистой красавицы.
01.12.2023

С днем рождения, любимая секция!

В городском округе Дегтярск МБОУ ДО «ДЮСШ» реализует программы физкультурно-спортивной направленности с целью повысить качество жизни детей через физическую активность и массовый спорт, сформировать культуру активной жизни в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».
26.11.2023

Любовь к детям имеет главное значение

В последнее воскресенье ноября в России отмечают светлый и добрый праздник — День матери. Для многих этот образ ассоциируется не только с родной мамой, но и с воспитателем из детского сада, первым учителем в школе и классным руководителем в старших классах. Как правило, это женщины, которые согревают своим теплом, светом и безграничной любовью не только своих родных детей, но и своих воспитанников.
25.11.2023

Логопедия: эффективно и увлекательно!

В Международный день логопеда, 14 ноября, в детском саду №1 собрались на традиционную встречу логопеды Ревды и Дегтярска. Здесь проходил семинар «Коррекция слоговой структуры слова детей младшего дошкольного возраста» в рамках городского методического объединения логопедов под руководством Ирины Лебедевой.
24.11.2023

«Физика работает»: получен уникальный опыт

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина ежегодно проводит физический турнир для учащихся 7–11 классов в рамках региональной программы «Уральская инженерная школа». Турнир — это лично-командное соревнование по решению теоретических и экспериментальных физических задач. И в этом году среди участников – неоднократные конкурсанты турнира – учащиеся школы №16. Как проходил турнир, рассказала учитель физики МАОУ «СОШ №16» Лариса Хафизова.
14.11.2023

Чтобы сделать жизнь школьников ярче

Ровно год назад в нашем городе начал свою деятельность федеральный проект «Навигаторы детства», нацеленный на то, чтобы сделать жизнь школьников ярче, дать им условия для самореализации. Напомню, данный проект входит в федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан России» национального проекта «Образование». Главная задача — формирование воспитательной среды в образовательных организациях, которая будет образовывать своеобразный треугольник. Вершина — советник директора по воспитанию, а стороны — это дети, педагоги и руководство школы и родители.
13.11.2023

Учитель самого современного учебного предмета

Мало кто знает, что уроки информатики появились в школах в 1985 году. Изучение нового предмета шло, так скажем, в чистой теории — без компьютеров, не имевшихся тогда в наличии в стране. Но в 90-е годы компов стало достаточно, чтобы оборудовать в школах кабинеты информатики, а с 2000-х в нашу школу пришла «цифра». И одним из первых педагогов информатики в нашем городе стала учитель МАОУ «СОШ № 30 имени 10-го Гвардейского УДТК» Галина Петровна Бруй.
10.11.2023

Разговор о насущных вопросах города

Комфорт и благоустройство нашего города – во многом зона ответственности работников жилищно-коммунального хозяйства. Эта сфера всегда находится под огнем критики. Сегодня начальник МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» городского округа Дегтярск Игорь Капустник в рамках открытого диалога ответил на самые насущные вопросы, волнующие всех жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.