Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

03.04.2015 14:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 02.04.2015 г.

Как предотвратить кражи и угоны автомобилей

Автор: ММО МВД России «Ревдинский»

Каждый автовладелец при покупке транспортного средства приобретает право на его владение, соответственно, возлагает на себя обязанности по обеспечению его сохранности. Как предотвратить угон автомобиля или его кражу?

На территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Ревдинский» за 2 месяца 2015 года зарегистрировано 2 факта тайного хищения автомототранспортных средств и 1 факт неправомерного завладения автомототранспортным средством без цели хищения (угон). По данным преступлениям сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела, однако лица, их совершившие, не установлены.

Аналитические сведения показывают, что в связи с увеличением количества автомототранспорта возросло и число его хищений, и неправомерных завладений. Преступления данных категорий совершаются в основном в темное время суток, как правило, в неосвещаемых дворах многоквартирных домов, на неохраняемых стоянках около магазинов, в тех местах, где видимость транспортного средства ограничена.

Каждый автовладелец при покупке транспортного средства приобретает право на его владение, соответственно, возлагает на себя обязанности по обеспечению его сохранности. Многие вовремя беспокоятся о безопасности своего имущества, для предотвращения краж и угонов автомототранспорта принимают действенные меры: страхуют транспортное средство и устанавливают на нем сигнализацию. Однако некоторые граждане не делают этого, полагаясь на то, что их негативные последствия могут обойти стороной.

Полиция для предотвращения преступлений, объектом которых может стать транспорт, предлагает при оставлении автомобиля на продолжительный период времени: затруднить доступ к автомобилю посторонним лицам, поставить его вплотную к стене здания или ближе к другому транспортному средству, на хорошо освещенной территории, просматриваемом людном месте или в местах, находящихся в обзоре видеокамер наблюдения.

Водители обычно не оставляют ключи в замке зажигания транспортного средства, даже когда покидают его на несколько минут, но все-таки бывают самонадеянные поступки, от которых советуем избавиться. При выходе из транспортного средства проверяйте, что хорошо закрыты двери и окна. Всегда включайте имеющиеся средства защиты (сигнализацию, противоугонное устройство). Помимо этого действенной мерой профилактики краж и угонов автомобилей является установка видеорегистраторов с камерой двухсторонней съемки для того, чтобы видеозапись производилась как снаружи, так и внутри транспортного средства, с длительным зарядом аккумулятора, чтобы видеозапись производилась и после выключения двигателя автомобиля, что позволит заснять лиц, посягающих на ваше имущество или имущество припарковавшихся рядом с вашим автомобилем граждан, и установить их личности, привлечь к ответственности.

Если несмотря на предпринятые меры, угон или кража вашего автомобиля произошли, то о случившемся необходимо незамедлительно сообщить в полицию. Чем раньше вы обратитесь за помощью к сотрудникам полиции, тем более высока вероятность возвращения вашего транспортного средства и привлечения к уголовной ответственности злоумышленников, совершивших тайное хищение или угон.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

274