Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

05.09.2016 11:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 01.09.2016 г.

ГОРЖУСЬ СВОИМ РОДНЫМ ДЕГТЯРСКОМ, ОН ОСТАВИЛ САМЫЙ ДОБРЫЙ СЛЕД…

Автор: И.Лобачевва
корреспондент

День города – это уже полюбившийся праздник жителями города, который стал традиционным, ежегодным и самым ярким событием в повседневной жизни дегтярцев. В этом году празднование Дня города обрело новые черты, отвечающие духу нашего времени.

День города – это уже полюбившийся праздник жителями города, который стал традиционным, ежегодным и самым ярким событием в повседневной жизни дегтярцев. В этом году празднование Дня города обрело новые черты, отвечающие духу нашего времени.

Подходя к главной площади города нельзя было не заметить обновленную галерею Почетных граждан Дегтярска. Награждать званием «Почетный гражданин» в Дегтярске стали с 2004 года. Сегодня это звание присвоено 24 дегтярцам. Портреты почетных граждан в галерее размещены в порядке присвоения звания. Среди них – ветераны Великой Отечественной войны, врачи, политики, учителя, общественные деятели – люди, заслужившие уважение среди коллег и жителей города и посвятившие своей профессии не один десяток лет. Несмотря на то, что некоторых почетных жителей уже нет в живых, мы всегда будем помнить их и чтить их труд на благо Дегтярска. Поэтому администрация города решила увековечить имена почетных жителей, создав галерею. 

А веселая музыка звала гостей к главной сцене города у Дворца культуры, где и проходили мероприятия праздника.

ИХ ВЫБОР – СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ

В олимпийский год, когда российские спортсмены успешно выступили на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, празднование Дня города началось со спортивного блока. К сожалению, вступительное показательное выступление воспитанников военно-патриотического клуба «Гвардия Урала» сопровождалось ливнем, который слегка подпортил настроение зрителям и организаторам. Но юные гвардейцы, руководимые М.Мардановым, проявили такую силу воли, стойкость, отработав до конца свое выступление, что стало понятно: такая мелочь, как дождь, не испортит праздник.

И вот уже на сцене флешмоб в исполнении неоднократных участников престижных фестивалей страны – студии «Фитнес-йес» под руководством Елены Салямовой. Задор девушек передался и юным гимнасткам. Яркие звездочки художественной гимнастики под руководством Л.Липовцевой только вступают в мир спорта, но удивили своим изяществом и сложными упражнениями.

Тепло приветствовали зрители выступления спортсменов — рукопашников, продемонстрировавших приемы самообороны, юных футболистов – продолжателей славных традиций, заложенных легендарной футбольной командой Дегтярска 80-х годов «Горняк».

Яркие выступления юных спортсменов ещё раз продемонстрировали, что спорт любят в нашем городе от мала до велика! Есть в городе большая спортивная семья, уже объединившая около 400 любителей физкультуры и ждет тех, кто выбирает спорт и здоровье – это физкультурно-оздоровительный комплекс.

ГЛАВНЕЙ ВСЕГО ПОГОДА В ДОМЕ

Нежная мелодия песни «Погода в доме» открыла следующий блок праздника, посвященного семье. Громкими аплодисментами и криками «браво» встречали Рауля и Анастасию Усмановых, которых в день свадьбы первыми поздравили жители города. И все было по традиции: пожелания счастья и уюта в доме, поцелуй на крики «Горько!» и даже ловили свадебный букет невесты! А отправила молодоженов в долгое плавание по волнам семейной жизни сама Богиня любви, семьи и домашнего очага Лада.

«Совет да любовь» желали Ивановым Валентине Павловне и Василию Дмитриевичу, Скоропуповым Фаине Константиновне и Владимиру Анатольевичу, награжденных в этом году знаком «Совет да любовь», который вручается семьям, прожившим в браке 50 лет! Поздравили с сапфировой свадьбой чету Мардановых Мансура Галиевича и Надежду Рашитовну.

А с каким теплом приветствовали дегтярцы своих новых горожан. За август в нашем городе увеличилось число жителей на 4 человека. Даша Набирухина, Богдан Кондратьев, Арсений Фомин, Михаил Постовалов обязательно узнают от своих родителей, что их рождение отмечали всем городом!

Продолжилось празднование Дня города игровой программой для маленьких жителей вместе с любимым сказочным героем Карлсоном, приготовившим сюрпризы для юных друзей. Смех, улыбки сопровождали проделки сказочного героя, да и ребятишки повеселились на славу.

МОЙ ГОРОД – МОЯ СУДЬБА

Торжественную часть Дня города открыла по доброй традиции Хозяйка Медной горы, приветствуя гостей и жителей города. На сцену поднимаются глава городского округа Дегтярск И.Н.Бусахин и почетные гости: заместитель председателя правительства Свердловской области, временно исполняющий обязанности министра по управлению государственным имуществом Свердловской области С.М.Зырянов, депутат Государственной Думы Российской Федерации З.А.Муцоев, Полномочный представитель губернатора и правительства Свердловской области в Законодательном собрании, председатель правления ООО «Российский союз ветеранов Афганистана» В.В.Бабенко, исполняющий обязанности председателя Думы городского округа Дегтярск С.В.Лаптев, заместитель директора общества с ограниченной ответственностью «Уральское карьероуправление» А.Б.Костоусов.

Игорь Николаевич поздравил собравшихся с Днем города, искренне поблагодарив всех, чьими трудолюбивыми руками строился наш город, чьими руками сегодня он преображается. Он отметил, что в жизни города наступил новый этап: строятся детские сады, новые дома, котельные, тепловые сети, а впереди – строительство новой школы, стадиона, и поблагодарил губернатора и правительство Свердловской области за помощь и поддержку в развитии Дегтярска.

От имени губернатора и правительства Свердловской области поздравил дегтярцев С.М.Зырянов. Он заметил, что наш город изменяется и отметил личную заслугу И.Н.Бусахина, что Дегтярск попал в число пяти муниципалитетов из 94, кто получил областную дотацию на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. Все гости желали нашему городу процветания и благополучия. Затем были отмечены дегтярцы, внесший огромный вклад в развитие родного города.

Почетной грамотой Законодательного собрания Свердловской области был награжден главный энергетик МУП «Водоканал» Н.К.Спицин, Благодарственным письмом Законодательного собрания Свердловской области отмечена начальник единой дежурно-диспетчерской службы МКУ «Управление ЖКХ» Э.Ф.Шмарловская, малый серебряный знак Законодательного собрания Свердловской области был вручен заместителю директора по административно-хозяйственной части МКУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс» С.С.Шадрину, заведующей МАДУ «Детский сад № 24» Е.А.Меньшиковой, директору МКУ «Централизованная библиотечная система» Л.В.Мазуровой.

Торжественно было вручено удостоверение «Почетного гражданина городского округа Дегтярск» главному механику ООО «Уральское карьероуправление» К.А.Малеганову за огромный вклад в развитие предприятия по внедрению и практическому применению технологий.

Долго ещё поднимались на сцену дегтярцы для получения заслуженных наград, ещё раз доказывая, что главное богатство нашего города – это люди, своим добросовестным трудом преобразующие родной Дегтярск.

Праздник продолжился концертной программой артистов Дворца культуры, музыкального театра «Гастион», африканским шоу «Мамбо» и танцевальной группой «Stage». Вместе с артистами веселились и сотни горожан, пришедших на праздник. Завершился День города праздничным фейерверком.

Надо сказать, празднование Дня города удалось. Вдохновителем и организатором праздничной программы была директор Дворца культуры Е.В.Кошина, за что ей большое спасибо. Чувствовалось, что главная концепция праздника строилась на развитии у общества чувства заботы и любви к своему городу, повышении культурно-нравственных ценностей, понимании своей причастности к социальному и культурному развитию и стремлении сделать родной Дегтярск самым лучшим!

Праздник День города. Фото В.Радченко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

603