Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

25.05.2017 11:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 25.05.2017 г.

С книгой в добрый путь

Автор: Г.Головина
Ответственный секретарь

Библиотекари О.Ушиярова и И.Зайнуллина обсуждают проект "Вдохновение"

Библиотека остается не просто хранилищем книг, а источником знаний и мудрости, накопленной поколениями людей, а значит, бессмертной!

Библиотекарь О.Бобылева: "Ни минуты покоя!"

Их труд не так заметен, думается, что они скромно сидят в холодных сырых комнатах, перебирают книги и встречают поздних гостей, идущих мимоходом. Может быть, изредка зевают, смахивая пыль со стола. Только тем читателям, которые еще помнят: что такое живая книга, насколько был ценен фолиант, тем, кто дрожащими от волнения руками перелистывал страницы нового издания и бережно ставил книгу в домашнюю библиотеку, добыв с трудом, после долгих очередей, известно, что это не правда! Возмутятся нашим неведением постоянные читатели, кто не мыслит жизни без лучшего друга – книги. Также дети с учителями, близко знакомые с трудом этих кропотливых, любящих всем сердцем свою профессию, людей, скажут: это всё ложь!

27 мая библиотекари России отмечают праздник – Общероссийский День библиотек. Эту дату указом президента РФ Б.Н.Ельцина приурочили ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки. К сожалению, сейчас печатные издания уходят в тень, уступая место электронным аналогам. Но всё же библиотека остается не просто хранилищем книг, а источником знаний и мудрости, накопленной поколениями людей, а значит, бессмертной. Еще академик Д.С.Лихачев говорил: «Библиотеки важнее всего в культуре… Пока жива библиотека – жив народ, умрет она – умрет прошлое и будущее».

С утверждением известного советского и российского культуролога, доктора филологических наук, профессора согласна директор централизованной библиотечной системы Лидия Владимировна Мазурова. Её трудовой стаж в библиотеках составляет 40 лет, из которых 28 лет она работает в центральной детской библиотеке.

- Себя я видела только в области, связанной с культурой, поэтому после библиотечного факультета института я связала свою жизнь с этой профессией, пусть не престижной, но важной и очень нужной людям, — говорит Л.В.Мазурова.

Она считает, что общение с живой книгой никогда не заменят электронные носители, а хранители знаний, открывающие пусть к свету разума и добра, всегда будут в почёте и уважении.

Лидия Владимировна проводит по залам, в которых стройными рядами стоят книги, здесь и справочная литература, и энциклопедии, и сказки с интересными рассказами.

- Конечно, если сравнить с тем, что было 20-30 лет назад, то ребята сейчас, можно сказать, более раскованные, активно используют технические новинки. Но по-прежнему любят читать такие сказки, как «Три поросенка», смотреть на красивые обложки и яркие картинки, пользуются популярностью писатели Э.Н.Успенский, Н.Н.Носов. На то они и дети! – замечает библиотекарь.

О своем коллективе Л.В.Мазурова отзывается тепло и радушно:

- Все сотрудники — хорошие, инициативные и способные. Меняется ритм жизни, стремительно летят года, но и мы не стоим на месте. Например, при библиотеках работают клубы по интересам: «Мозаика», творческая студия «Мир фантазий», любительский театр и другое. Мы участвуем во всех областных акциях таких, как Библионочь, День открытия детской книги, День чтения, вносим свою лепту в городские праздники. Сейчас готовимся к Дню защиты детей. Изменился формат наших мероприятий: развлекательные элементы, игры и викторины, смотрим видеоролики. Да что там! Мы даже и спеть, и сплясать можем!

В творческой студии «Мир фантазий», в которую с удовольствием идут дети и даже их родители, скучать некогда. Библиотекарь Е.В.Сединкина учит их искусству оригами, росписи по гальке, бисероплетению, рисованию.

Не менее увлекательно в городской библиотеке. В прошлом году коллектив отметил юбилейную дату – 90 лет со дня её основания. «Каждый день вносит что-то новое, интересное и позитивное», — говорит библиотекарь И.Т.Зайнуллина.

Вот уже шесть лет Ирина Тимиршиновна заправляет в клубе «Мозаика»: учит других и учится сама. Порядка 14 человек, в том числе дамы элегантного возраста, занимаются рукоделием: вяжут спицами и крючком, плетут из бисера, вышивают, делают поделки и модульное оригами. Здесь всё по-честному: каждый имеет право прийти и внести своё предложение, поэтому круг интересов расширяется, а мастерство возрастает. При этом все искусницы «на ты» общаются с компьютером и планшетом, а значит, новые веяния творческого ремесла не обходят их стороной.

- Мы тесно сотрудничаем со всеми школами Дегтярска, Советом ветеранов, обществом слепых, клубом ветеранов-педагогов, Комитетом солдатских матерей, — делится главный библиотекарь О.М.Ушиярова. — Ежегодно библиотека берёт новый тематический проект, который реализуется на протяжении 12 месяцев. В 2016 году проект назывался «Родной земли многоголосье». 2017 год ознаменовался совместным проектом со школой искусств «Вдохновение».

Подростков и молодёжь знакомят с миром литературы и искусства, развивая эстетические чувства, художественный вкус, и расширяют внутренний мир школьников. Уже прошли литературно-музыкальные вечера ко Дню 8 Марта, Дню Победы. Ребята ближе узнали советский кинематограф, историю Великой Отечественной. Повысить статус книги, научить любить и ценить отечественную и мировую литературу, сформировать интерес к истории и культуре своего края, малой родины, понимать язык живописи и музыки – такую задачу ставят перед собой библиотека и ДШИ.

Спрашиваю, много ли читателей или с каждым годом всё меньше.

- Много! – отвечают дружно коллеги-библиотекари. – Конечно, больше пенсионеры и среднего возраста, но не забывает нас и молодёжь. Между прочим, у нас четыре компьютера с выходом в интернет, и эта услуга пользуется спросом! К тому же библиотечный фонд постоянно пополняется, появляются новинки, которые только поступили в продажу магазинов. Люди узнают и – сразу к нам за книгой!

В городской детской библиотеке по ул.Литвинова хозяйствует старший библиотекарь Д.В.Машкова – молодая, но очень энергичная, грамотная и приветливая. Библиотекарь О.И.Бобылева рассказала, что 10 мая исполнился год, как в библиотеке живёт и здравствует любительский театр. Ученики 4В класса школы №16 не просто репетируют спектакли, но и успешно выступают. Зрелищные премьеры состоялись в школе №23, детсадах №49, 16, 11. Таким образом, через театральное искусство у детей формируется тесная связь с книгой.

Пока в кружке семь ребят, а у некоторых настоящий талант артиста! Педагог И.В.Дьячкова всегда рядом, идёт им навстречу, что способствует раскрытию творческого потенциала детей. Недавно в библиотеке впервые прошёл квест (решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий). Ребята были в восторге!

Лучшие друзья детской библиотеки школа №23 и 16. Дети из школы №16 каждый день, по пути домой, бегут сюда после уроков, ведь библиотека находится рядом, что очень удобно. Для них проходят познавательные мероприятия, например, знакомят с биографией известных писателей, вместе с учителями — итоговые уроки в виде презентаций, с просмотрами мультфильмов. В этом Доме радости, добра и знаний всегда рады школьникам!

Три библиотеки в Дегтярске, и насколько они похожи, настолько и разные. Но везде правят спокойствие, размеренность, чистота и уют вместе с креативом, задором и творчеством! От души поздравляем хранителей книг с профессиональным праздником, и пусть каждая книга в вашей библиотеке найдет своего читателя, а вы в каждом дне своей жизни – что-нибудь хорошее!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63