Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

13.12.2018 10:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №49 от 13.12.2018 от 13.12.2018 г.

Интерес к народному творчеству не иссяк

     В первый день зимы Дегтярск встречал гостей из Башкортостана, Удмуртии, Тюмени, земляков из разных городов Свердловской области.

    Все они съехались на традиционный удмуртский фестиваль "Выжы кыл" ("Родовое слово уральских удмуртов"), приуроченный к Дню удмуртского языка.

    Праздник удмуртской песни собрал полный зал любителей фольклора! Более двух часов на сцене Дворца культуры выступало около десятка ансамблей: "Инвожо", "Ошмес", "Шудбур", "Азвесь гур", "Пурга мылкыд"... Наш город на фестивале представлял фольклорный коллектив "Италмас" под руководством Ф.Х.Галиевой.

    Фестиваль прошел ярко, весело, интересно и красочно. Артисты пели национальные песни во всем блеске национального костюма. Каждое выступление – это яркий, красочный музыкальный подарок зрителям, которые по-зимнему горячо принимали каждый концертный номер, погружаясь в атмосферу мелодий и костюмов, история которых насчитывает не годы, а века!

    После концерта праздник продолжился в фойе Дворца культуры: танцы, песни, общение на удмуртском языке объединили гостей и зрителей. Здесь же развернулась выставка удмуртских костюмов, вышитых изделий, книг по искусству удмуртов, подготовленная И.Т.Зайнуллиной, координатора проекта "Удмуртская изба". Ирину Тимиршиновну хорошо знают читатели городской библиотеки, но мало кому известно, как трепетно в семье Зайнуллиных относятся к удмуртским традициям. Все экспонаты выставки принадлежат им. А как интересно прошел мастер-класс по изготовлению удмуртского оберега "Счастливая звезда", проведенный Ириной Тимиршиновной! "Счастливая звезда", сделанная своими руками из фетра и монетки, будет долго служить оберегом от несчастий и бед.

    Фестиваль в очередной раз доказал, что интерес к народному творчеству не иссяк.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9