Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

10.09.2020 11:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обновление главной площади нашего города

Все жители Дегтярска с нетерпением ждут окончания реконструкции площади в центре города. Хочется обратить внимание на термин «реконструкция», который подразумевает собой некие отличия от строительства с нуля, а именно — разница в проектной документации и четко установленных сроках работ.

Изначально дата завершения работ была приурочена к Дню города, но капризная уральская погода внесла свои коррективы, из-за дождей ход работ пришлось замедлить. Например, осадки не позволили своевременно провести клеевой монтаж прорезиненого покрытия участка для детской зоны. Но уже сейчас очертания площадки для маленьких жителей заметны. Нанесена разметка для игры в классики и лабиринты для веселых стартов.

Таким образом, реконструкция площади перед Дворцом культуры продолжается усиленными темпами, основные капитальные работы уже завершены. Остается лишь симметричный монтаж некоторых малых архитектурных форм и декорирование. Неприглядные черные объекты будут обшиты деревом. Произведена установка новых опор освещения по границам площади, подходит к завершению укладка тротуарной плитки, установлены поручни на лестницах и пандусах, разбиты клумбы с цветами.

Регулярно глава городского округа Дегтярск В.О.Пильников совместно с заместителем В.А.Солдатовым и начальником Управления культуры и спорта Л.В.Щербаковой посещают центральную площадь и проверяют ход работ по реконструкции. Качество работ ежедневно контролируют и депутаты Думы, и директор Дворца культуры Е.В.Кошина. Напомним, реализация проекта выполняется на средства областного бюджета.

В ближайшее время начнется укладка асфальта перед зданием Дворца культуры, заканчивается монтаж террасной доски и производятся другие работы по благоустройству территории. Привезены новые скамейки и урны для обновленной площади, которые будут установлены в ближайшее время. Также будут вмонтированы большие качели, изготовленные из дерева в сочетании с основной стилистикой площади. И, конечно же, вот-вот привезут долгожданный фонтан, который, может быть, станет одним из знаменитых архитектурных объектов в нашем городе. Ориентировочно работы будут завершены к концу сентября, и мы сможем увидеть новое «лицо города»! Пока оно будет в урбанистическом стиле, но в будущем году работники Дворца культуры произведут озеленение по всему периметру площади. Будет установлено и видеонаблюдение как необходимая мера для сохранения целостности и порядка на обновленной территории.

Несомненно, сейчас в Дегтярске происходит немало перемен. Изменения в жизни и инфраструктуре города, в благоустройстве и формировании городской среды, в поддержании нашего города в чистоте и порядке, пусть и не такие глобальные, как хотелось бы, но соотносимые с возможностями финансовыми и временными.

Этот год ознаменовался многими хорошими событиями для города, особенно это заметно в контрасте с периодом прошлых лет. Реконструкция центральной площади, вероятно, станет для горожан символичным событием, ведь центр города приятно преобразится, также будет изменен вид павильонов на остановочном комплексе перед площадью в соответствии с общей стилистикой.

Модернизация нашего города, в центре или в других районах, будь это реконструкция площади или детской площадки, монтаж спортивных уличных комплексов, обновление уличного освещения, установка памятников, ежедневный труд бригад по уборке улиц – все же весомый вклад в улучшение облика нашего маленького и уютного города. Оборотная сторона – неприглядное поведение некоторой части горожан, как молодежи, так и взрослого населения, акты вандализма повсеместно, к сожалению, явление нередкое. Именно в наших силах сохранять то, что сделано, поддерживать красоту и чистоту в Дегтярске.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49