Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

14.11.2022 10:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники на практикуме "Лаборатория будущего"

В рамках проекта "Билет в будущее" 11 ноября учащиеся 7А и 7В классов МАОУ «СОШ №16№ побывали в мультимедийном историческом парке "Россия — Моя история" г.Екатеринбург на практикуме "Лаборатория будущего".

Школьники познакомились с устройством современного рынка труда. В игровом формате при помощи симуляторов открыли для себя более 400 востребованных профессий.

После выставки у ребят осталось много впечтлеий:

Вадим Журавлёв, 7А: "Поездка была замечательная, мне лично очень понравилось, и было очень весело. Надеюсь, что мы ещё сможем поучаствовать в подобных проектах!"

Лиза Динисламова, 7А: "Поездка в музей "Россия — моя история" в рамках проекта "Билет в будущее" была весёлой и интересной. Мы выполняли различные задания. Особенно запомнился зал с тренажерами — велосипедами. Много смеялись. Все было классно!"

Ангелина Курбанова, 7В: "Мне очень понравилось здание, в котором размещается музей "Россия — моя история". Всё очень красиво, современно".

Полина Николаева, 7В: "Мне очень понравился музей "Россия — моя история". Передо мной открылось много новых профессий, о которых я не знала, всё было в интерактивном виде и очень современно".

Педагог-куратор группы: Мария Барда.

«Все науки делятся на физику и коллекционирование марок».

Эта фраза великого ученого Э. Резерфорда стала девизом Уральского физического турнира. В одиннадцатый раз СУНЦ УрФУ собрала под своей крышей не коллекционеров, но любителей физики, увлекающихся точными науками, конструированием, изобретательством. На турнир съехались команды не только из городов Свердловской области, но также из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Саранска. Наш г.Дегтярск представляли три команды из МАОУ «СОШ №16»: «Победители по жизни» (7 класс: Лиза Динисламова, Вадим Журавлев, Арина Парфенова, Саша Догару и Полина Николаева); «Энергия» (8 класс: Ваня Лубов, Андрей Овчинников, Максим Неганов, Алена Федотова, Степа Казаков); «Фотоны» (9 класс: Ваня Крепляков, Катя Масленникова, Матвей Сарычев, Даниил Репкин, Варя Колтышева).

В турнире традиционно участники соревновались в личной и экспериментальной олимпиадах и в физических боях, а также в новом формате конкурса — физико-инженерной игре «Физика работает».

Семиклассники только начинают изучать физику, и им было волнительно ехать на физический турнир. Тем не менее, команда достойно выступила на этом мероприятии. Трое из ребят решили продолжить свое изучение физики на курсах «Олимпиадная физика», организованных фондом «Золотое сечение» совместно с педагогами СУНЦ УрФУ.

Восьмые классы также впервые принимали участие в турнире. Подготовка к соревнованиям давалась сложно: ребята приходили в школу до уроков, собирались в выходные дни, в каникулы для разбора возможных заданий и подготовки задач для физических боев. И пусть ребята не заняли призовых мест, но показали хороший результат, получили отличный опыт решения нестандартных физических задач.

Команда 9го класса уже имеет опыт участия в УФТ, которым делились с учащимися 7х и 8х классов во время подготовки к турниру. В полюбившихся ребятам физических боях команда «Фотоны» заняла 3е место. Также ребята заняли 3е место в игре «Физика работает». Жаль, что ребятам не хватило всего 2 балла до итогового третьего места. Но ребята остались под большим впечатлением от турнира! Наставником всей сборной была Лариса Хафизова,учитель физики и математики.

Своими впечатлениями поделились самые юные участники Уральского физического турнира:

Елизавета Динисламова (7класс): "Впечатления от прошедшего Уральского физического турнира у меня невероятные! Все мы получили прекрасные эмоции, что очень важно! В первый день проходила личная олимпиада. По началу было очень волнительно, так как в аудитории сидело довольно много человек и во время начала написания олимпиады в воздухе ощущалось напряжение. Чуть позже стало гораздо легче думать и сосредотачиваться на заданиях.

Во второй день были физические бои. С ними было проще, чем в первый день. Справились мы довольно хорошо для первого раза.

На третий день — экспериментальная игра. Мы поделились на две группы, чтобы успеть проделать данные нам задачи. Трое человек было в одной, двое — в другой. Мы проводили опыты, соблюдая условия, которые были выданы.

В четвёртый день проходила игра "Физика работает". На ней было очень весело и интересно. С помощью материалов, которые нам выдали, мы должны были сделать гоночную машину. Но, чтобы улучшить её качество, надо было решать задачи по физике, тем самым, за определённое количество решенных задач мы могли получать дополнительные предметы. В общем, этот опыт был очень хорош!"

Полина Николаева (7класс): "Мне всё очень понравилось! Было очень интересно и увлекательно посоревноваться с другими командами и помериться своими знаниями по физике. Спасибо организаторам и нашим учителям!"

Вадим Журавлев (7класс): "Уральский физический турнир, событие, которое произошло в этом году, было незабываемым!!! За время турнира было получено много различных эмоций, а также мы получили главное — опыт, который обязательно нам пригодится в будущем, например, в следующем году в участии в УФТ. На турнире было много достойных соперников и я благодарен им за те эмоции, которые они нам дали. Также хотел бы поблагодарить СУНЦ за то, что приняли нас, за организацию такого мероприятия. И, безусловно, огромную благодарность выражаю нашим учителям, которые нас готовили к этому турниру не одну неделю! Также было очень приятно, что нам вручили памятные подарки за наше участие ".

Своими впечатлениями об участии в Уральском физическом турнире поделилась Альбина Екимовских, учитель физики и математики, наставник команды 8х классов: "Почти 2 недели подготовки во время основной учёбы: сверление CD-дисков; лепка шариков из глины и их последующее вращение в различных контейнерах; насыпание в разнообразные сосуды риса, манки, стирального порошка, соли, опилок и наблюдение за ложкой..... И пятеро ребят из 8го класса, объединившись в команду "Энергия", почти готовы к Уральскому физическому турниру.

На первом этапе "Личная олимпиада" лучше всех справился Иван Лубов. На следующий день ребята решали задачи, за которые потом могли "купить" детали для построения небольшой ветряной мельницы. После него команда вернулась ко мне со смешанными чувствами — весёлые, немного растерянные, с огоньком в глазах. Да, не всё получилось, было страшно и одновременно интересно, необычно и увлекательно. Ребята поработали с жидким азотом, только это вызвало у них дикий восторг!

Но самый волнительный и ожидаемый нами этап был впереди — "физические бои". Первый бой прошёл не очень удачно, ребята только погружались во все правила и роли. Но во второй день команда пошла на бой уверенно, слаженно, учитывая ошибки и замечания. Максим Неганов прекрасно выступил в роли докладчика, не сдавал позиции и вступил в полемику с оппонентом. Алёна Федотова оппонировала в следующей задаче, задавала вопросы, оценивала докладчика, в целом, выступила достойно, учитывая, что разбирали не её задачу. И Степан Казаков блеснул в роли рецензента, хладнокровно разобрав все плюсы и минусы работы, ответив на вопросы. А Андрей Овчинников и капитан команды Иван Лубов активно помогали остальным участникам команды. Турнир показал слабые и сильные стороны ребят и, конечно же, подсказал мне как учителю, на что сделать упор, что нужно изменить. Мы все увидели физику с другой стороны!"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13