Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

24.03.2023 11:52 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕГЭ для родителей: ничего страшного

Единый государственный экзамен – процедура волнительная. Причем, как показывает практика, родители волнуются гораздо больше, чем сами школьники. Вместо того чтобы стать «группой поддержки», они невольно нагнетают обстановку и создают еще больший стресс. И сколько бы ни говорилось о том, что ЕГЭ – это экзамен, не выходящий за рамки школьной программы, и что важен правильный психологический настрой, – все равно эти знания для большинства семей оказываются только теоретическими. Чтобы исправить ситуацию Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки ежегодно организует всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Дегтярск присоединился к ней в четверг, 23 марта. Участниками мероприятия стали родители 8 выпускников образовательных учреждений

Всё было по-взрослому. Во всех смыслах этого слова. ЕГЭ сдавали не выпускники, а их родители. Мамы 11-классников прошли всю экзаменационную процедуру и на личном опыте убедились, что в ней нет ничего страшного, и затем правильно настроили на ЕГЭ своих детей.

Несмотря на то, что этот экзамен для родителей был «понарошку», взрослые участники акции прошли все положенные этапы предэкзаменационной процедуры (организаторы соблюли абсолютно все процедурные моменты). Перед началом ЕГЭ всех родителей попросили оставить личные вещи в отдельном кабинете. В аудиторию сдачи экзамена можно было пронести только паспорт, чёрную гелевую ручку (а при необходимости питьевую воду и лекарства).

Затем родителям еще раз напомнили, что при себе нельзя иметь сотовые телефоны, фото- и видеоаппаратуру, шпаргалки. После этого они проследовали в отведённую для экзамена аудиторию. Правда, прежде чем попасть в неё, пришлось пройти сканирование металлоискателем.

В кабинете участников ЕГЭ рассадили на закреплённых за ними местах – по одному за каждую парту. Участниц экзамена приветствовала начальник Управления образования городского округа Дегтярск Елена Главатских.

– Мы хотим показать родителям всю процедуру, чтобы у них было меньше вопросов о том, что из себя представляет Единый государственный экзамен, — отметила Елена Сергеевна. — Существует много домыслов о ЕГЭ. Акция дает возможность родителям реально его пройти, узнать, как идет печать контрольных измерительных материалов, как по итогам работы сканируются, увидеть, что действительно исключается чье-то воздействие на результат. Наша основная задача – чтобы каждый ребенок с учетом своих знаний мог объективно показать результаты 11-летнего или 9-летнего труда в школе. Должна вам также сказать, что министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на днях заверил, что ЕГЭ сохранится, так как на сегодня Единый государственный экзамен — это объективная процедура, никаких утечек не происходит. Поэтому будем готовиться вместе.

Чувствовалось, что многие родители переживают, словно от результатов этого испытания действительно зависит вся их дальнейшая жизнь. Поэтому, когда Елена Сергеевна сообщила, что оценки за работу им ставить не будут, многие выдохнули: «Слава Богу!».

Затем дежурный педагог Мария Барда провела инструктаж участников, после чего начали печать материалов.

Когда стрелки часов приблизились к отметке: «18:15» педагоги раздали всем родителям бланки и КИМы, подробно рассказали, как правильно заполнить документы. А чтобы они точно не ошиблись, образец заполнения написали на доске. Это несложный, но ответственный этап. По словам организаторов, у выпускников с ним проблем не возникает, так как их учат правильно заполнять бланки.

Когда все формальности были выполнены, на доске отметили время начала экзамена: 18:24 – и время его окончания: 18:54. Да, для родительского ЕГЭ отвели всего 30 минут. Правда, и заданий было меньше, чем на «детском»: 7 и сочинение. Экзаменационная работа была составлена из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены школьникам, но сокращенный вариант работы дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

Стрелки на настенных часах начали свой отчет… Сказать, что эти 30 минут пролетели как одно мгновение – ничего не сказать. Глядя на мониторы компьютеров, отображающих, что происходит в аудитории с разных ракурсов, было заметно, что «экзаменующиеся» забыли обо всём на свете, погрузившись в работу. За пять минут до окончания «экзамена» из аудитории начали постепенно выходить.

- Все сделали? – спросила я первую вышедшую из кабинета маму.

- Нет, только задания выполнила, к сочинению не приступала. Времени мало: прочитать текст, вдуматься и что-то написать, нужно больше времени.

Дверь аудитории вновь открылась и вышли еще две участницы акции.

- И как в целом? – снова не удержалась и спросила вышедших мам.

- В целом, было не очень сложно, — сказала одна из них, — но формулировка некоторых заданий слишком мудреная.

- Волнение, безусловно, было, — поделилась другая участница акции.– Но оно быстро прошло, когда я взяла в руки экзаменационную работу и сосредоточилась на её выполнении. На мой взгляд, задания непростые, но вполне решаемые. Некоторые задания можно было сформулировать проще.

Естественно, для тех, кто окончил школу 15-20 лет назад, многое забылось, да и программа по русскому языку существенно изменилась. Впрочем, у детей, по словам организаторов ЕГЭ, таких проблем не возникает, поскольку у них времени на выполнение работы намного больше, да и формулировки к заданиям им понятны, так как не раз разбираются на уроках. Поэтому часто школьники уходят с экзамена раньше его официального окончания.

Ровно в 18.54 экзамен был завершен. Родители вновь зашли в аудиторию, чтобы узнать результаты своей работы. Здесь впервые была нарушена процедура ЕГЭ: каждый участник сам поверил свою работу по озвученным ответам. Результаты многих удивили: справились! Кто-то не сделал ни одной ошибки, кто-то – всего одну. Повеселили! После чего заместитель начальника Управления образования Надежда Дьякова более подробно рассказала об организации ЕГЭ, ответила на вопросы родителей, при этом отметив: их дети находятся в надежных руках, в процедуре сдачи ЕГЭ нет ничего страшного, система проведения "боевого" ЕГЭ отлажена до мелочей.

В чем и убедились участники акции «ЕГЭ для родителей».

- Мне кажется, что это очень хорошая и правильная акция, благодаря которой мы, родители, сами можем почувствовать, что испытывают наши дети, и тем самым помочь им подготовиться к экзаменам, – резюмировала одна из участниц акции Ольга Ушиярова. — Да, мне стало спокойнее. Вижу, что ничего страшного в ЕГЭ нет. Задания особых сложностей не вызвали. Единственное, некоторые задания вроде и несложные, но формулировки заковыристые: не сразу понятно, что от тебя требуется. Поэтому в одном задании допустила ошибку.

По словам начальника Управления городского округа Дегтярск Елены Главатских, данное мероприятие призвано помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомиться с экзаменационной процедурой. И цель эта достигнута. Напомню только, что акция проводится в рамках нацпроекта «Образование».

И.Владимирова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1222