Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

12.09.2023 09:59 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пробежала первая учебная неделя

Праздничные линейки 1 сентября дали старт новому этапу жизни. И вот уже пробежала первая учебная неделя.

4 сентября, первый учебный школьный день, в дегтярских школах начался с поднятия флага и исполнения гимна, а далее уже по традиции — «Разговор о важном». Темой для обсуждения стал «День знаний». Всех школьников поздравил президент России Владимир Путин. Он отметил, что «любовь к России является главной мыслью «Разговоров о важном». Учителя в неформальном общении обсудили с ребятами патриотические, нравственные, экологические темы, вопросы о жизни школы. Поговорили о событиях, которые проходят в нашем городе, в стране и семейных ценностях. Почетными гостями первого занятия цикла встреч «Разговоры о важном» 10-классников школы №30 имени 10-го Уральского гвардейского добровольческого танкового корпуса стали председатель Дегтярского отделения Союза ветеранов Афганистана, депутат городской Думы городского округа Дегтярск, один из организаторов волонтерского движения в Дегтярске «ZOV Своих не бросаем» Сергей Лаптев и участник спецоперации. Никите всего 21 год, а он уже трижды принимал участие в специальной операции, воевал на Луганском, Донецком и Запорожском направлениях в составе Росгвардии. Он рассказал учащимся о взаимной выручке военного братства.

- Был ли страх? – спросил кто-то из ребят.

- Конечно. Тут задача в том, чтобы его побороть, не дать ему завладеть тобой. Но совесть выше страха, и мы выполняли любые задачи. Надо – значит надо, — с присущими военному спокойствием и твёрдостью ответил Никита.

А Сергей, который не раз бывал в зоне СВО с гуманитарными целями, напомнил школьникам цели спецоперации, призвал изучать историю, помнить заслуги прошлых поколений, любить и защищать свою Родину, готовить себя физически к службе в армии. Он отметил, что «пока наши земляки в зоне СВО защищают нашу Родину, мы продолжаем работать и стараемся не упустить ни одной возможности отправить им гуманитарную помощь. Делаем все, что в наших силах, чтобы поддержать ребят на передовой».

На конкретных примерах ребята увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего человека.

Первые учебные дни редко бывают простыми, скучными и обыденными. Они всегда вызывают массу эмоций. Сколько впечатлений было у первоклассников! «Веселый паровозик» встретился мне на входе школу №30. Оказывается, это первоклашки отправились в путешествие по школе вместе со своими старшими товарищами. По пути они отгадывали загадки, выполняли увлекательные задания, знакомились со школой. Немало эмоций испытали и родители, в частности, школы №23, выполняя с первышами первое домашнее задание. Немногие родители вспомнили сказку о «Лягушке-царевне», а потому проверить правильность выполнения задания своих юных школьников, которые должны были перечислить, какие задания дал сыновьям царь, с какими животными встретился Иван-царевич, оказалось проблематично. Но ведь это только начало! Да и интернет в помощь!

Для некоторых мам и пап первоклашек стал чуть ли не трагедией тот факт, что в учебные дни их не пускают с детьми на территорию школы (это связано с безопасностью школьников, в том числе и с эпидемиологической). Педагоги убеждают: поверьте, ваши детки уже повзрослели: они стали школьниками! Они самостоятельно могут одеться и раздеться (хотя и под приглядом классного руководителя и технического персонала), а если у кого-то что-то не получится – скоро научится: он ведь в школу пошел! Не беспокойтесь, мамы и папы! Поддержите своих дочек и сыночков!

По всем школам прошёл Всероссийский урок ОБЖ. Наши школы не стали исключением. Целью урока является формирование здорового и безопасного поведения в быту, а также правильных действий при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. Школа передает необходимые знания, навыки и умения, которые помогут обучающимся обеспечить свою безопасность и безопасность окружающих. Классные руководители провели первые классные часы с демонстрацией презентаций и видеороликов о правилах поведения в случае возникновения пожара, о безопасности на водоемах, о безопасном поведении в бытовых условиях, о правилах оказания первой помощи пострадавшему, вспомнили правила дорожного движении.

А еще по ходу недели началась подготовка к муниципальному этапу Всероссийской олимпиады школьников по 24 предметам! Кто-то из учащихся выразил желание участвовать во Всероссийском конкурсе сочинений, кто-то между уроками успел встретиться с социальными партнерами образовательного учреждения. И в поход сходили, и в турслете поучаствовали! Событий – хоть отбавляй! Учеников, да и их родителей, в этом году многое удивляет. К примеру, в лексиконе школьников и педагогов появились новые понятия, хотя и хорошо известные: «профориентация школьников», «привлечение обучающихся к труду», «содействие добровольческой деятельности обучающихся», введение нового учебника по истории для учащихся 10-11 классов. В расписании у школьников появился новый предмет. По четвергам занятия по профориентации в рамках профориентационного минимума курса «Моя Россия – мои горизонты» будут проводиться еженедельно у учащихся 6–11 классов. Целью этих уроков станет формирование кадрового резерва в востребованных областях: школьникам помогут определиться с выбором профессии и расскажут о различных специальностях.

Кстати, учебная неделя стала короче – теперь пятидневка! Расслабляться некогда!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13