Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

05.09.2023 11:19 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые ориентиры и задачи озвучены на августовское совещании педагогов

Августовское педагогическое совещание работников образования ГО Дегтярск, проходившее 29 августа, было действительно значимым. Подход к системе образования меняется, и меняется, можно сказать, в корне.

В одной из публикаций мы уже отметили, что сегодня весь процесс переходит на обновленные федеральные государственные стандарты (ФГОС), которые унифицируют подготовку обучающихся на всей территории РФ. Единые требования к содержанию и структуре учебных программ, условиям их реализации и результатам освоения; обеспечение преемственности основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования — одна из основных целей современных стандартов ФГОС.

Мероприятие проходило на базе МАОУ "СОШ №30, имени 10-го гвардейского Уральского добровольческого корпуса". Начальник управления образования ГО Дегтярск Елена Главатских первой приветствовала гостей и передала слово министру просвещения РФ Сергею Кравцову. Он в своем видео-обращении от имени правительства РФ поздравил педагогов с началом нового учебного года и отметил, что 2023 год президентом назван Годом педагога и наставника в знак высочайшей общественной значимости данной профессии. «Престиж и интерес к профессии педагога растет. В приемную компанию этого года поданы рекордные 355 тысяч заявлений именно в педагогические ВУЗы, что очень важно для будущих успехов в области образования», — отметил Сергей Кравцов.

В его обращении также прозвучали основные моменты нововведений.

Одной из гостей конференции стала начальник отдела образования детей с особыми образовательными потребностями министерства образования и молодежной политики Свердловской области Светлана Блаженкова. Она также поздравила всех с началом нового учебного года и отметила, что на предварительной встрече с главой ГО Дегтярск Вадимом Пильниковым они обсудили планы на следующий ученых год. В частности, так как сегодня одной из наиболее актуальных задач является выстраивание конструктивного диалога с родителями, то возникла необходимость внедрения площадок, на которых можно будет обсудить трудности и найти пути их разрешения. В связи с этим при появлении возможности в следующем учебном году планируется выход на Федеральный гранд по открытию в одном из образовательных учреждений нашего города консультационного психолого-медикого-педагогического пункта.

Одним из главных событий совещания стало вручение почетных грамот самым достойным педагогам нашего города. Светлана Витальевна вместе с главой города Вадимом Пильниковым вручили почетные грамоты за многолетний, добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования Министерства просвещения РФ Татьяне Лутфуллиной, Наталье Дощатовой и Наталье Костыревой.

Глава города Вадим Пильников тоже поздравил педагогов и отметил: "Перед педагогами сегодня стоит много задач. Но хочу отметить одну из важных и ценных из них: в нашу жизнь, в том числе и в систему образования, интенсивно внедряется цифровизация. Конечно, воспитывать наших детей с учетом современных требований необходимо, но не стоит забывать и о наших традициях, хранить их и передавать новым поколениям".

Со своим обращением выступила заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Башкирова. Она озвучила основные проблемы, связанные с эпидобстановкой в области и в Дегтярске в частности, и дала рекомендации по борьбе и профилактике заболеваний.

Заместитель председателя Ревдинской организации профсоюза работников образования Наталья Перкова также поздравила педагогов и обратилась с просьбой об активном участии в защите и реализации их прав. Она отметила, что в последнее время участились жалобы о неуважительном отношении к педагогу как со стороны учеников, так и со стороны родителей. К сожалению, такие случаи бывают и данная ситуация является совершенно недопустимой, ведь уважение к учителю — это очень важный фактор в образовательном процессе.

Со сцены большого зала школы поздравили педагогов представитель Думы городского округа Дегтярск Елена Кошина и председатель городского Совета ветеранов Александр Сарычев. Они пожелали педагогам стойкости и сил в решении всех тех задач, которые сегодня ставит правительство Российской Федерации и выразили благодарность каждому из них за любовь к своей профессии и, конечно, к детям.

Большая часть конференции была посвящена подробному разъяснению тех задач, которые стоят перед педагогами в этом учебном году в видео-обращении ректора ГАОУ ДПО СО "Институт развития образования" Светланы Тренихиной.

После завершения торжественной части Елена Главатских озвучила основные моменты, которыми завершился прошлый учебный год, и дала оценку работе образовательных учреждений города.

Далее все педагоги, для того чтобы поделиться педагогическим опытом, традиционно разошлись по секциям, где обсуждались такие темы, как

- качество образования, как основной показатель работы образовательных организаций;

- актуальные направления деятельности дошкольного образовательного учреждения в вопросах качеств, наставничества, воспитания, профессиональной ориентации;

- перспектива развития наставничества и воспитания в системе образовательного пространства;

- система организации профессиональной ориентации обучающихся в образовательном учреждении.

Отдельно собрались руководители образовательных учреждений. В результате конструктивного диалога со Светланой Блаженковой были внесены некоторые предложения, обеспечивающие доступное образование каждому ребенку. Конечно, отдельным вопросом звучала тема детей с особыми образовательными возможностями. Светлана Витальевна вместе с представителем ГБУ СО "Дегтярская школа, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы" посетила данное учебное учреждение.

Редакция газеты "За большую Дегтярку" поздравляет педагогов с началом нового учебного года! Желаем вам достичь больших успехов в освоении и внедрении всех замечательных начинаний и, конечно, благодарности родителей и учеников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10