Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

16.02.2024 13:09 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИнформУИК или поквартирный обход Мы идем к вам!

Впервые стартует проект ИнформУИК — персональное адресное информирование и оповещение избирателей методом поквартирного (подомового) обхода домохозяйств, входящих в состав избирательного участка, членами участковых избирательных комиссий, с использованием мобильного приложения.

С 17 февраля по 7 марта 2024 года, как на всей территории Российской Федерации, так и на территории городского округа Дегтярск, начинается работа по адресной информационно-разъяснительной деятельности, которая предполагает информирование всего населения об аспектах предстоящих выборов:

- о подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации;

-о сроках и порядке избирательных действий;

-о ходе избирательных кампаний;

- о днях голосования, месте нахождения, времени работы и контактах участковых избирательных комиссий;

- о зарегистрированных кандидатах;

- о возможных формах голосования (мобильный избиратель, дистанционное электронное голосование, надомное голосование, голосование на избирательном участке.

Для реализации данного проекта предусмотрено личное (живое) общение членов участковых избирательных комиссий с каждым избирателем городского округа Дегтярск.

Полномочия членов участковых избирательных комиссий по указанному информированию и уточнению списка избирателей определены в соответствии с пунктом 6 статьи 27 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и пунктом 1 статьи 22 Федерального закона от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации».

Но для получения допуска к поквартирному (подомовому) обходу недостаточно быть просто членом участковой избирательной комиссии, для этого Решением участковой избирательной комиссии утверждаются ответственные за координацию работы и назначаются члены участковых избирательных комиссий, участвующие в проведении адресного информирования избирателей. Все члены участковых избирательных комиссий, участвующие в адресном информировании граждан, проходят дистанционное обучение, включающее в себя утвержденные обучающие материалы — презентации, демонстрационные версии мобильного приложения «ИнформУИК», инструкции и различные методические рекомендации. Кроме этого, каждый член УИК, участвующий в проекте «ИнформУИК», должен подтвердить свои знания путем прохождения тестирования и получения сертификата.

Обращаем ваше внимание, что для всех задействованных в поквартирных (подомовых) обходах участников ИформУИК, помимо мобильных устройств со специальным программным обеспечением, предусмотрена определенная экипировка, рекомендованная Центральной избирательной комиссией РФ, состоящая из:

- нагрудного знака (в виде галочки) размером 10х8;

- бейджика (формата А6, с указанием ФИО члена участковой избирательной комиссии, синей печатью и подписью председателя участковой избирательной комиссии);

- сумки с надписью Выборы Президента РФ и ИнформУИК.

Кроме этого, каждый член участковой комиссии имеет удостоверение, подтверждающее его статус.

В дополнение к личному общению вам будут предложены информационные раздаточные материалы, подготовленные Центральной избирательной комиссией Российской Федерации:

- лифлет — информационная листовка, содержащая следующую информацию: приглашение на выборы; сроки голосования, возможные формы и способы голосования (с QR- кодами для быстрого перехода); время работы, адрес и контакты избирательного участка; ссылка на информационные ресурсы ЦИК России и Избирательной комиссии Свердловской области (сайты, телефоны горячей линии);

- информационная листовка о зарегистрированных кандидатах.

Дегтярская городская территориальная избирательная комиссия просит дегтярцев с терпением и пониманием относиться к работе членов участковой избирательной комиссии до окончания проекта «ИнформУИК». Желаем вам взаимного приятного общения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

137