Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

20.02.2024 10:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президент России Владимир Путин определил Свердловскую область в качестве территории, обеспечивающей развитие высокоскоростного железнодорожного движения в стране

Губернатор Евгений Куйвашев принял участие в совещании по развитию высокоскоростного железнодорожного движения в стране, которое 15 февраля провёл Президент России Владимир Путин в Верхней Пышме. Стартовым этапом проекта станет строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом. Свердловская область готова силами своего производства обеспечить такие магистрали современным подвижным составом.

«Сегодня показали на площадке «Уральских локомотивов», что сделано за последние годы предприятием и инженерным центром и что готовы сделать в самое ближайшее время. Заделы все созданы, завод успешно проектирует и производит по-настоящему современную, передовую железнодорожную технику — электровозы и поезда. И собирается она на отечественных материалах и комплектующих, оснащённых, кроме всего прочего, и нашим программным продуктом. На мощностях завода уже может быть налажено серийное производство и высокоскоростных поездов. Подчеркну, это важнейший технологический проект для нашего машиностроения в целом», — сказал Владимир Путин.

По словам главы государства, в перспективе планируется организация такого сообщения в направлении Рязани, Казани, Екатеринбурга, Адлера.

В ходе визита в Свердловскую область Владимир Путин осмотрел производственную площадку предприятия «Уральские локомотивы». Здесь сегодня собирается новейшая отечественная продукция, в том числе новый грузовой магистральный локомотив «Малахит» с российским асинхронным тяговым приводом и полностью импортозамещённый скоростной электропоезд «Финист».

В новом грузовом локомотиве «Малахит» реализованы самые современные подходы, в том числе с применением когнитивных технологий. Сертификат на новый электровоз был получен летом 2023 года, первая машина уже начала эксплуатироваться на Октябрьской железной дороге. Уникальность электропоезда «Финист», который в конце прошлого года вышел на первый пригородный маршрут в Свердловской области, заключается в российском тяговом оборудовании, способном обеспечить быстрый разгон до 160 км/ч и эффективное торможение с рекуперацией энергии в сеть, что даёт экономию энергии от двух до пяти процентов. К разработке «Финиста» завод приступил в 2022 году, а в апреле 2023 года был подписан контракт на поставку 22 новых электропоездов в адрес РЖД.

Напомним, в настоящее время география скоростных электропоездов, в том числе «Финистов», внутри Свердловской области насчитывает 13 направлений. Самым протяжённым и одним из самых востребованных является маршрут Екатеринбург — Бокситы, также электропоезда курсируют в Качканар, Серов, Карпинск, Верхотурье, Каменск-Уральский, Шаля, Аэропорт Кольцово, Красноуфимск и другие. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, учитывая просьбы жителей, инициирует запуск поездов по новым направлениям, чтобы повысить транспортную доступность отдалённых территорий и сделать передвижение уральцев по области более комфортным. Всего по Свердловской области курсируют 28 инновационных скоростных электропоездов.

Накопленные производственные компетенции позволяют заводу «Уральские локомотивы» в достаточно короткие сроки перейти к выпуску высокоскоростных электропоездов для ВСМ-1 Москва — Санкт-Петербург. Технологические цепочки при организации производства серийных скоростных электропоездов серии ЭС104 и высокоскоростных электропоездов будут синхронизированы. Производственные мощности завода «Уральские локомотивы» по итогам запланированных инвестиционных мероприятий позволят ежегодно выпускать до 300 вагонов всех типов для скоростных и высокоскоростных электропоездов.

Кроме того, глава государства посетил одно из старейших образовательных учреждений Нижнего Тагила — школу № 32, которая недавно открылась после капитального ремонта. Отметим, здание школы было построено в 1936 году. Масштабный ремонт развернулся здесь в марте 2023 года и уже в декабре был завершён. Школа открылась сразу после зимних каникул.

После модернизации здания на первом этаже вместо тесного пространства для завтраков и обедов появилась современная столовая с обеденным залом на 120 мест. Также строители заменили кровлю, перекрытия, установили новые окна и двери. Каждый из четырёх этажей, на которых расположились кабинеты, учительская и библиотека, имеет индивидуальный дизайн со своей цветовой гаммой и элементами декора, отражающими достопримечательности Нижнего Тагила, России и мира.

Напомним, по поручению Президента России с 2022 года по всей стране реализуется федеральная программа модернизации школьных систем образования. Только в различных муниципалитетах Свердловской области за этот период отремонтировано 48 зданий школ, в 2024 году капремонт будет проводиться в 15 школах. На эти цели из федерального и областного бюджетов в этом году направлено свыше 1 миллиарда рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4