Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

21.02.2024 12:26 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С заботой о СВОих

Теперь и швейный цех Дегтярска вносит свой вклад в победу

Волонтерское движение «ZOV Своих не бросаем» Дегтярска готовит очередную отправку гуманитарной помощи нашим ребятам в зону специальной военной операции. Во второй раз отправится и продукция швейного цеха, который открыт на базе пункта сбора гуманитарной помощи на Шевченко, 12. 17 комплектов постельного белья, пеленки для госпиталя в Луганске, 32 флисовые кофты, 200 трусов, 39 плащ-палаток, дождевики… Еще один сюрприз ждет наших солдат: в каждой посылке – талисман СВО – чебурашки, их изготовили ребята из школы №30 под руководством Марии Кравцовой.

В просторном помещении практически нет свободного места: стоят швейные машинки, в углу расположилась гладильная доска, огромный раскройный стол занимает большую часть мастерской. Именно с него и начинается «волшебство». Есть здесь и примерочная. Откуда такое богатство? Нам провела экскурсию хозяйка швейного цеха Алевтина Жиляева Об Алевтине мы рассказывали в одном из номеров нашей газеты. Напомню только, что, проработав 20 лет в швейной индустрии, она открыла своё ателье по ремонту и пошиву одежды, но в приоритете у мамы троих детей — пошив детских платьев. Так появился новый бренд одежды «Мимиладка».

- Однажды ко мне обратилась Оксана Лобанова (Оксану в нашем городе многие знают: член Общественной палаты, организатор и активный участник волонтерского движения Дегтярска «ZOV Своих не бросаем» — прим. автора) с просьбой помочь сшить для участников СВО, — поделилась Алевтина. — Согласилась. Так началось наше сотрудничество. А потом решили открыть цех на базе пункта сбора гуманитарной помощи. Так что мне пришлось перестраивать свою жизнь под нужды волонтёрского движения.

Да, раньше дегтярские мастерицы шили необходимое для участников СВО на дому: трусы, повязки, пеленки — теперь же есть возможность работать вместе в нашей мастерской, где есть все необходимое.

В основном в цехе работают профессиональные мастера-швеи Алевтина Жиляева и Марина Соловьева, но им на помощь приходят Любовь Аркадьевна Медведева и Раиса Клешнина.

- Открытие мастерской позволит нам выполнить заказы парней в большей мере, — рассказывает Оксана Лобанова. — Мы собираем гуманитарную помощь в соответствии с потребностями участников спецоперации, с которыми встречаемся во время доставки гуманитарного груза. Недавно начали сотрудничать с Луганским госпиталем, которому нужны постельное белье, пеленки. Вот почему так важна работа швейного цеха. Закупили на собранные деньги еще одну профессиональную швейную машину. Первоуральск дал нам бытовую швейную машинку. Теперь ищем спонсоров, чтобы купить промышленный оверлог и раскройный нож. В общей сложности – 50 тысяч рублей. Есть конечно, проблемы с тканью, но мы их решаем: уже закупили рулон флиса и мембраны. Цеху очень требуются свободные и даже не обязательно умелые руки, чтобы выполнять несложные операции. Приглашаем всех неравнодушных жителей к нам в цех.

К слову, женщины не только шьют, но и тюки с одеждой сами таскают, складывают. Это тоже тяжелый физический труд.

За прошедшие месяцы изменилось многое, увеличиваются направления помощи и поддержки наших военнослужащих, увеличивается коллектив единомышленников. К примеру, к волонтерскому движению присоединился коллектив УПК. Они уже отшили 100 трусов (при чем закупили бязь сами!), берут крой кофт и отшивают. А ребята из школы №23 изготовили три коробки блиндажных свечей по технологии «снежинка» по просьбе зенитчиков. Да, жизнь идет, но неизменным остается одно — стремление участников волонтерского движения Дегтярска «ZOV Своих не бросаем» помогать фронту и бойцам. И это самое главное, потому что надежный тыл — это одно из составляющих нашей Победы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15