Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

28.02.2024 10:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открыли памятнуюную доску в честь героя СВО

21 февраля в нашем городе произошло знаковое событие, событие со слезами на глазах. На фасаде школы №30 имени 10-го гвардейского УДТК открыли памятную доску в честь выпускника 2013 года Гиндуллина Романа Нафисовича, геройски погибшего 15 ноября 2023 года при исполнении воинского долга в ходе СВО на Украине. Гвардии младший сержант, командир отделения, военный разведчик спецназа ГРУ Роман Гиндуллин посмертно награжден орденом Мужества.

В торжественном мероприятии приняли участие родители Романа, его родственники, друзья, одноклассники, представители администрации города, ветеранских организаций, комитета солдатских матерей, педагоги и старшеклассники школы.

Открыла митинг памяти директор школы №30 Ирина Азаренкова. Ирина Михайловна рассказала, каким остался в памяти педагогов, одноклассников Роман. Она отметила, что

он отличался добротой, оптимизмом, обострённым чувством справедливости, умением быть настоящим другом, отзывчивым по отношению к просьбам учителей и одноклассников. Рома всегда принимал активное участие во всех школьных и городских мероприятиях, в том числе спортивных. В 12 лет стал бойцом поискового отряда «Рокада», участвовал в военно-поисковых экспедициях на местах боёв Великой Отечественной войны. Ежегодно нёс Вахту Памяти у городского Обелиска. Оказывал помощь ветеранам войны и труда.

Роман искренне и преданно любил свою малую Родину – город Дегтярск и большую – Россию. И когда понадобилось защищать близкое и дорогое, он, не задумываясь, ушёл на фронт. В зоне СВО Роман героически сражался с первых дней. Не раз награждался за свой ратный труд. Родная школа всегда была на связи с бойцом, поддерживала его боевой дух письмами и видеороликами. А свои послания адресантам Роман неизменно заканчивал словами: «Враг будет разбит. Победа будет за нами!» Роман отдал свою жизнь, защищая нас. Память о нём будет всегда жить в родной школе и родном городе.

- Наш Роман прожил короткую, но достойную жизнь. Героями не рождаются, героями становятся. Выражаю огромную благодарность родителям за воспитание сына-героя. Наша задача и наш долг – сохранить память о нашем земляке. Обещаю, 21 февраля станет памятной датой в нашей школе. Все мероприятия к Дню защитника Отечества мы будем посвящать нашему герою Гиндуллину Роману, — пообещала Ирина Михайловна.

В своем приветственном слове глава городского округа Дегтярск Вадим Пильников отметил, что пришел на мероприятие не как глава города, а как простой гражданин, чтобы выразить свое почтение воину, с честью исполнившему свой долг.

– В нашем небольшом округе рождаются большие герои, которые ценой своих жизней защищают родное Отечество. Низкий поклон семье, дань уважения педагогическому коллективу, потому что здесь формировалась личность Романа. Пусть памятная доска напоминает всем при входе в школу: именно здесь учился герой, – сказал Вадим Олегович.

Слова соболезнования и поддержки родным Романа Гиндуллина выразили председатель Думы городского округа Дегтярск Игорь Бусахин, председатель городского Совета ветеранов Александр Сарычев, ветеран боевых действий Сергей Лаптев и другие. Все выступающие отмечали, что мужество случайным не бывает, наш земляк является настоящим патриотом, он встал на защиту своей Родины, потому что любил ее и был предан своему народу и стране, выражали благодарность родителям, педагогам за воспитание героя, ставшего примером для всех нас, а обязанность живых – хранить память о таких ребятах, выполнивших ценой своей жизни долг защитника Родины.

На экране – фотографии. Мелькает открытое, доброе лицо Романа, искрящееся улыбкой, в глазах – то мелькнет озорство, то насмешка... Вот он в кругу родителей, друзей, любимой, боевых товарищей… Живые напоминания, что зачастую настоящие герои живут среди нас, живут обычной жизнью и редко выделяются незаурядными способностями…

В своем выступлении отец Романа поблагодарил педагогов, всех, кто помнит сына, за поддержку, за память. Он рассказал, как Роман очень хотел попасть в спецназ, а для этого в течение восьми месяцев готовил себя и добился своей цели. А когда понадобилось, добровольцем пошел в зону специальной военной операции. Даже после ранения, вернулся на фронт, понимая, что его военный и боевой опыт там необходим, и выполнил с честью и достоинством свой долг.

- Роман был любящим сыном, настоящим другом. Мы помним его веселым, с чувством юмора, на него всегда можно было положиться: слово свое держал всегда. В феврале собирались отпраздновать его свадьбу. Не сбылось, – поделился одноклассник Романа.

Церемония открытия памятной доски Роману Гиндуллину прошла во дворе школы, где на фасаде разместили памятную доску с портретом героя. Почетное право открыть доску предоставили его отцу и дяде Нафису и Рафису Гиндуллиным. В память о герое, печатая шаг, прошла рота Почетного караула. Все присутствующие почтили память погибшего минутой молчания и возложили цветы к памятной доске. В завершении митинга в исполнении ансамбля «Гастион» прозвучала песня «Встанем». В этот момент многие присутствующие не могли сдержать слёз.

Да, героями не рождаются, героями становятся. И наш земляк, выпускник школы №30 Роман Гиндуллин, молодой, сильный духом, ответственный, мужественный и отважный, до последнего вдоха верный своему народу и Отечеству, стал героем, обретя бессмертие в памяти земляков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20